ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Для тех, кто считает себя мусульманами » МУСУЛЬМАНЕ: КТО ОНИ? ((краткий очерк о мусульманах))
МУСУЛЬМАНЕ: КТО ОНИ?

Дата: Понедельник, 03.11.2008, 06:26 | Сообщение # 1
Muslim

Группа: Удаленные
« »
МУСУЛЬМАНЕ: КТО ОНИ?

Ежедневно мы многократно слышим и читаем о мусульманах: упоминания о мусульманах – как с положительным, так и с отрицательным оттенком – мелькают в газетных публикациях, в теле- и радионовостях, ибо мусульмане составляют сегодня значительную часть населения земного шара. Но, несмотря на такое внимание со стороны современных масс-медиа, информация о мусульманах часто бывает предвзятой и необъективной, что конечно же способствует формированию в обществе мифов и ложных стереотипов об Исламе и его последователях.

"Традиция" сознательно или невольно представлять мусульман в негативном свете имеет многовековую историю. В трудах европейских и отечественных авторов искаженно представлялись не только мировосприятие и моральный облик мусульман, но и само слово "мусульмане". Их называли магометанами, мухаммеданами, сарацинами, агарянами, басурманами, что само по себе оскорбительно для мусульман. Даже нынешнее общепринятое название "мусульмане" не является точным. "Мусульманин" – искаженное от "муслим" (сравните английское "Muslim"). Интересно в этой связи вспомнить, что в 1964 г. II Ватиканский Собор Римской Католической Церкви в своей декларации, обращенной к мусульманам, демонстрируя свое уважение к ним, изменил традиционное латинское написание "musulmanus" на "muslimus".

Сегодня более 1 миллиарда человек на Земле считают основополагающей программой своей жизни Священный Коран – ниспосланное Творцом всего сущего Священное Писание, не искаженное человеческими вымыслом и фантазией.

Наша задача в данной статье – дать краткий очерк о мусульманах: кого можно назвать таковыми с канонической точки зрения, на основе Священного Корана и Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует). Итак, кто же они – мусульмане, "люди, покорные Единому Богу"?

Добавлено (03.11.2008, 06:00)
---------------------------------------------
1. Мусульмане поклоняются только Единому и Единственному Богу.

Прежде всего мусульмане – это люди, покорные Единому Богу, о чем свидетельствует главная формула признания Единобожия – шахада: "Ашхаду алля иляхэ илля ллах, ва ашхаду анна мухаммадар-расулюл-лах" (Свидетельствую, что нет бога, кроме Единого Бога, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Его).

"О люди! Поклоняйтесь Господу своему, Который сотворил вас и тех, кто был до вас. Может быть, вы будете богобоязненны" (2:21)

"Всевышний, ангелы и ученые мужи свидетельствуют, что нет бога, кроме Него Одного, Придерживающегося справедливости во всем. Нет бога, кроме Него Одного, Великого и Мудрого" (3:18).

Самым большим грехом является придание кого-то или чего-то в сотоварищи Всемогущему Творцу. Отход от Единобожия, обожествление неживых предметов материального мира называется ширком.

Ширк – это поклонение кому-либо и преклонение перед кем-либо, кроме Всевышнего Господа, т.е. приравнивание кого-то или чего-то Всемогущему Создателю. Конечно же сегодня маловероятно поклонение камню, могиле или солнцу. Однако нынче есть бесчисленное множество примеров, когда сознание людей находится в плену чувств и соблазнов, когда они преклоняются перед кумирами, роскошными вещами, деньгами и т.д. К большому сожалению, такие люди поклоняются лжебогу – своему “эго”, отказываясь поклоняться Всевышнему Творцу всего сущего, Который сотворил их, дав совершенство им самим и всему, что их окружает.

"Поистине, Аллах может простить все грехи, кроме придания кого-либо или чего-либо Ему в сотоварищи" (4:48).

Пророк Мухаммад задал вопрос: "Не сообщить ли вам о самых великих грехах?"

– Сообщи, – попросили его сподвижники.

– Многобожие, ослушание родителей и лжесвидетельство, – сказал Пророк.

Если кто-то придаст Аллаху сына, помощника или посредника, возведет какое-то чувство или прихоть на уровень, равный Богу, то есть откажется от истинных религиозных ценностей, забудет о всеведении, всезнании и всесилии Творца, и смерть настигнет его следующим по пути Сатаны, то он перестанет быть мусульманином. В мир иной этот человек уйдет многобожником (мушриком), явно заслуживающим вечного пребывания в Аду.

Да убережет нас Всевышний от поклонения сотворенному!

Добавлено (03.11.2008, 06:07)
---------------------------------------------
2. Мусульмане веруют во всех пророков Всевышнего, начиная от Адама и завершая Моисеем, Иисусом и Мухаммадом (мир им), в те Писания, которые были ниспосланы Богом человечеству через пророков, а также в существование ангелов.

"Уверовал Пророк в то, что было ниспослано ему и все истинно верующие [уверовали вместе с ним]. Каждый уверовал во Всевышнего, ангелов Его, книги Его и Его пророков. Мы не делаем различий между ними" (2:285).

"О те, которые уверовали! Уверуйте во Всевышнего, Пророка Его и Писание, которое было ему ниспослано, а также Писания, которые были ниспосланы до него. Кто же не уверует во Всевышнего Творца, ангелов Его, книги Его, Его пророков и Конец Света, тот, поистине, сошел с правильного пути" (4:136).

Добавлено (03.11.2008, 06:26)
---------------------------------------------
3. Мусульмане убеждены в неминуемом наступлении Конца Света, Судного Дня и жизни вечной в Раю или в Аду.

Мусульмане "веруют во Всевышнего... и Конец света", ибо "каждая душа почувствует вкус смерти. И, поистине, получите сполна вы за деяния свои в Судный День. И кто будет удален от Ада и введен в Рай, тот победил. И, поистине, не является эта жизнь ничем, кроме как предметом соблазна" (3:185).

4. Мусульмане веруют в предопределение, которое основано на Мудрости и Всезнании Всевышнего.

Они знают, что все предпосылки для совершения благих или преступных деяний, доброго или скверного созданы Творцом всего сущего, а человек имеет право выбора. Только Аллах знает, что будет через мгновение или минуту, месяц или многие годы. Люди же могут только предполагать на основе закономерностей, установленных Творцом.

"Всевышнему принадлежит скрытое в небесах и на земле. К Нему возвращается все. Поклоняйся Ему и полагайся на Него. Господь твой ведает о том, что вы делаете" (11:123).

Не постигает кого-либо беда, кроме как по дозволению Всевышнего. Кто уверует в Бога, сердце того будет на верном пути [он будет понимать суть происходящего,анализировать события и явления, не будет отчаиваться, зная, что постигшие его трудности или беды разрешимы по милости Творца]. Аллах ведает обо всем" (64:11).

Сообщение изменил:Muslim - Понедельник, 03.11.2008, 06:00

Дата: Среда, 05.11.2008, 11:49 | Сообщение # 2
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
И? happy

Я что-то не понял смысла, зачем это надо было писать?

Лучшебы, Muslim, вы подискусировали в уже готовых форумах, нежели добавлять что-то уже известное.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 05.11.2008, 23:18 | Сообщение # 3
Muslim

Группа: Удаленные
« »
woltj,

Purpose of this thread is solely informative. Ne nravitsa ne chitay tongue


Дата: Четверг, 06.11.2008, 09:07 | Сообщение # 4
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Muslim, Информации достаточно и без Вас biggrin . А за хамство и не умение вежливо разговаривать - бан на 3 дня...

Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 06.11.2008, 09:09 | Сообщение # 5
Muslim

Группа: Удаленные
« »
woltj,

I eto vse na shto ti sposoben?


Дата: Четверг, 06.11.2008, 09:32 | Сообщение # 6
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Может быть... а на что способны Вы? Наверно не только на хамство?

Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 09.11.2008, 15:20 | Сообщение # 7
happyday

Группа: Авторы
Сообщений: 1
« 0 »
Статус:
Я читала из Корана, в первой суре говориться, что те, кто дают взятки и берут взятки развращают общество, а значит не являются мусульманами. А также там написано, что тот кто говорит, что мусульманин, но в сердце не верит в Аллаха, не является мусульманином. Так мне интересно, действительно ли большинство населения Таджикистана являюстся мусульманами.

i love Jesus

Дата: Среда, 12.11.2008, 06:39 | Сообщение # 8
OmarKhattab

Группа: Удаленные
« »
Quote (happyday)
Я читала из Корана, в первой суре говориться, что те, кто дают взятки и берут взятки развращают общество, а значит не являются мусульманами. А также там написано, что тот кто говорит, что мусульманин, но в сердце не верит в Аллаха, не является мусульманином. Так мне интересно, действительно ли большинство населения Таджикистана являюстся мусульманами.

Gde ti eto prochitala? Ya tebe privel pervuyu suru nije. Privedi plz ssilku.

1. Открывающая Книгу

--------------------------------------------------------------------------------

1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

2. Хвала Аллаху, Господу миров,

3. Милостивому, Милосердному,

4. Властелину Дня воздаяния!

5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.

6. Веди нас прямым путем,

7. путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

Добавлено (12.11.2008, 05:40)
---------------------------------------------

Добавлено (12.11.2008, 06:39)
---------------------------------------------
As for usury,

Удалено! В форуме используется только русский и таджикские языки!

Пользователь удалён, за применение в нике Имени терориста! Если вы решили сделать из этого сайта помойку, то ошиблись адресом. Хорошая помойка находится по адресу - ВатанВеб.
Делаем выводы...


Сообщение изменил:OmarKhattab - Среда, 12.11.2008, 06:29

Дата: Четверг, 12.02.2009, 16:15 | Сообщение # 9
Iscander

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 1
« 0 »
Статус:
Истинно, люди несправедливые! Как можно говорить о Боге то, чего не было в Писании!
удаленно за рекламу и введение в заблуждение относительно страны проживания!


Прямой путь уже отличился от заблуждения...

Дата: Пятница, 13.02.2009, 09:29 | Сообщение # 10
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Iscander)
Прямой путь уже отличился от заблуждения...
cool

Прямой путь - это путь истинны. Вы, Iscander, претендуете на истинность знаний о Боге. Сами же используете ложь.

Истина - не субъективный кретреий. Истина - Есть тот, кто Сам есть Истина. Он - точка отсчёта и мерило всего. Всё, что отличается от Него - не есть истина, но от лукавого.

У кого есть уши, да слышит...


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 05.06.2009, 05:35 | Сообщение # 11
Ser_92

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 34
« -2 »
Статус:
Дорогие братья Мусульмане, прошу всех кто прочитает или увидит или услышит в адрес Исламского мира и Мусульман порочащее их сведения, прошу не воспринимать это близко к сердцу.
Всем известно что Ислам с 18 века очень сильно начал процветать (без войны), многие начали принимать Ислам поняв, что Ислам есть спасения и истина. Надеюсь все вы знайте почему капитан Кусто принял Ислам.. И не только он, из великих на весь Мир людей приняли эту веру.например: Майк Тайсон, Хоурон Яхё( Американский ученный) и т.д. Все это стало серьезным сигналом для Христианского Мира. И они начали финансировать сектантов , журналистов, и многих продажных мула.и .тд
Сектанты начали активно распространять Христианство среди Мусульман. На своих сеансах они вводят людей в состояния транса и заставляют сменить веру, а некоторым даже и платят за это.
Журналисты собирают все материалы которые могут затронуть психологию человека и настроить человека против Ислама например, снимают как в некоторых Исламских странах происходит убийство или изнасилования и бросают это на религию, говорят что они действовали по законам Ислама. Те кто не знают что это не так, они верят этому и сами начинают окружающих его людей настраивать против Ислама.
Продажный мула который был мусульманином 40 или 50 лет берет деньги и призывает молодежь брать с него пример, он говорит:
- "Эй братья слушайте, вот я столько лет был мусульманином, а теперь я Христианин, почему*? Я отвечу вам ,я понял что Христианство это истинна, а Каран переписан из Библии."
Если посмотреть немного дальше он говорит это только ради денег, пусть Аллах решает судьбу таких продажных мусульман.
Вот все это осуществляется финансированием (особенно) Римско - католической церковью и т.д. И все это только для одного, чтобы чернить Ислам.

Так что не обращайте внимания на все информации чернящих нашу великую религию, и не вступайте в конфликт с теми кто состоит в христианской секте или сменил веру по глупости они как могут будут умничать и станут словами топтать Ислам , вы просто отправьте его куда нибудь по дальше и все . Их пастырь прочищает им мозги на своих сеансах. Поэтому они не могут держать себя в руках, будут бормотать все что им сказал их пастырь.


Дата: Пятница, 05.06.2009, 12:32 | Сообщение # 12
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Уф! Уважаемый Ser_92, ! Может перестанем копировать одинакове слова с других сайтов? Я уже просил об этом здесь.

Я бы посоветовал стереть вам вашу запись. Чтобы люди не смеялись над ней. Вы такие глупости написали biggrin

Quote (Ser_92)
в адрес Исламского мира и Мусульман порочащее их сведения, прошу не воспринимать это близко к сердцу.

- никто порочить не собирается... Факты говорят сами за себя.

Иисус говорил так: "Их вы узнаете по их плодам. Собирают ли с терновника виноград или с чертополоха инжир? Хорошее дерево приносит хороший плод, а гнилое дерево и плод приносит негодный.
На хорошем дереве не бывает плохих плодов, и на плохом дереве не бывает хороших. Итак, вы узнаете их по плодам. "


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 05:32 | Сообщение # 13
Ser_92

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 34
« -2 »
Статус:
ВЕЗДЕ,и в жизни, и в виртуальном мире мои мнения не меняются касающихся одной и той же темы.

Дата: Понедельник, 08.06.2009, 12:57 | Сообщение # 14
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Quote (Ser_92)
мои мнения не меняются касающихся одной и той же темы.

Ха ха ха. Вы даже своих мыслей не имеете и не можете даже чужой ответ переписать своими словами. Ха ха ха. Это не говорит о Вашей уверенности, а говорит лишь о том, что Вы боитесь рассуждать свободно.

Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:55 | Сообщение # 15
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Rick)
Вы боитесь рассуждать свободно.

- поддерживаю. Легко принять некоторые вещи на веру, лишь потому что так принято в среде, в которой находишся. И потом можно с пеной у рта доказывать свою правоту в этих вещах.

Ser_92, ! Мне кажется, что просто иногда нужно остановиться в своих мыслях и сесть и поразмышлять - почему я в это верю?
Сейчас я читаю "работу" одного исламского деятеля. Он очень известен под именем Ахмади Дидат. Наверное о нём ты слышал - Ser_92,

Так вот. Если слыхом не слыхивать и видом не видывать текста Библии, то его рассуждения, которые он строит, используя отрывки из Библии, кажутся правдоподобными. Но его речи способны лишь впечатлить тех, кто не читал САМ Библию. Но те, кто рашается просто проверить, а не слепо поверить всяким глупостям, рано или поздно убеждаютсмя в его неправоте.

Вот, что значит рассуждать свободно и здраво!


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:21 | Сообщение # 16
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Ser_92)
как мне сказали анти - Христ, не так ли

- не так biggrin . Не говори того, чего не знаешь.
Quote (Ser_92)
из вашей же церкви

- ты ещё ногой не был в нашей церкви.
Quote (Ser_92)
И между прочем я читаю ее....

- читай, между прочим... biggrin


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 13.06.2009, 03:34 | Сообщение # 17
Ser_92

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 34
« -2 »
Статус:
woltj, ОК, брат я дочитаю библию, если на то будет воля Аллаха.а она интересная)))))))))))))))

Дата: Суббота, 13.06.2009, 10:56 | Сообщение # 18
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Quote (Ser_92)
я дочитаю библию, если на то будет воля Аллаха.а она интересная)))))))))))))))

и Коран не забудь прочесть так же


Дата: Суббота, 13.06.2009, 11:18 | Сообщение # 19
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Ser_92)
ОК, брат я дочитаю библию

- спасибо за мудрое решение. Это лучше, чем говорить, не зная, о чём говоришь. Думаю, что у тебя появится много вопросов. Вот на вопросы отвечать я согласен. Пиши сюда - Библия глазами мусульманина. Трудности понимания.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 20.05.2010, 12:46 | Сообщение # 20
Рахим

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 2
« 0 »
Статус:
woltj здравствуйте. Я не собираюсь спорить и вести дискуссию на счет кто лучше. Я уважаю то что Вы стараетесь не задеть чувства мусульман. Но некого Омара Хаттаба Вы удалили и причиной указали то что имя совпадает с именем террориста. Может быть причина была в другом? И Вы нехотя указали причиной имя. Так вот я к тому что Иосиф Сталин тоже был своего рода террористом, но носил Библейское имя. А Омар бин Хаттаб (радиаллаху анху) был вторым халифом и с его именем связано много хорошего. А тот Хаттаб-террорист это просто тезка. Поэтому хоть и нехотя вы задели чувства некоторых мусульман.
Желаю Вам всего наилучшего.
Мира Вам!

Дата: Четверг, 20.05.2010, 13:30 | Сообщение # 21
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Рахим)
Омара Хаттаба Вы удалили и причиной указали то что имя совпадает с именем террориста. Может быть причина была в другом?

- причина была и в этом (не всем известен Омар Хаттаб - халиф, но всем известен террорист с таким именем). Поэтому это была просто провокационная выходка этого пользователя. Ну и вторая причина не видна пользователям. а видна мне, как админу сайта. Это хамство в личных сообщениях и обход систем безопасности сайта. Возражения есть?

Quote (Рахим)
Иосиф Сталин тоже был своего рода террористом, но носил Библейское имя.

- уверяю вас, если бы Иосиф Сталин появился на нашем форуме, он долго бы не продержался... biggrin

Quote (Рахим)
хоть и нехотя вы задели чувства

- не хотя... задел... но не хотел... Не обижайтесь на меня.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 21.05.2010, 10:58 | Сообщение # 22
Рахим

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 2
« 0 »
Статус:
Здравствуйте woltj! Я смотрю у Вас правило такое: Мой форум - что хочу то и делаю. Мне неприятна Ваша ирония. Я не собираюсь говорить с Вами.
Можете не утруждать себя и не писать ответ на мой пост. Мир Вам и Вашему дому!

Дата: Пятница, 21.05.2010, 15:53 | Сообщение # 23
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Рахим)
Мой форум - что хочу то и делаю.

- Вы правы, Рахим... форум наш. Но такого правила у нас не существует.

Любой человек, зашедший на наш сайт может даже без регистрации написать комментарии. Мы не заставляем людей регистрироваться. Но форум - это форум. Здесь есть правила! Вы же согласитесь тем, что любой проходящий мимо вашего дома может плюнуть в вашу сторону. Но согласитесь, если кто-то войдёт в ваш дом и будет плевать кругом - вы не будете сидеть тихо на стульчике и вытирать смиренно лицо...

Или вы и это хотите оспорить?
Правила есть везде! Их нужно соблюдать! Поэтому ваше замечание "что хочу то и делаю" абсолютно нездравомысленно... <_<

Quote (Рахим)
Я не собираюсь говорить с Вами.

- жаль... Искренно жаль... Не каждый способен вести здравый диалог... Гораздо легче "нашуметь". :'(


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 14:33 | Сообщение # 24
murodali

Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
« 0 »
Статус:
Дорогие Христаниане. Я Мусульманин изучающей вашей Библии. Ужел 3-х лет я изучаю всех религий в том числе изучаю Христианство. Я бы хотел организовать Диспут на тему "Ислам или Христианство". Если кто то хочет стать моим оппонентом напишите murodjon-94@inbox.ru. Пусть востаржествет Истинна. Да направить вас Аллах на верный путь! Мир Вам!

Добавлено (21.11.2010, 14:33)
---------------------------------------------
Я жду ответа. Если не хотите тогда не открывайте подобные сайты!


Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:24 | Сообщение # 25
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodali)
хотел организовать Диспут на тему "Ислам или Христианство".

- мы диспуты не организовываем. Принцип - "в споре рождается истина" не для нас.

Quote (murodali)
Пусть востаржествет Истинна.

- она уже торжествует.
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Иоан.8:31,32)

Quote (murodali)
Если не хотите тогда не открывайте подобные сайты!

- если бы мы у всех спрашивали разрешения на открытие этого сайта. то его бы не существовало!


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.
Форум » Общий » Для тех, кто считает себя мусульманами » МУСУЛЬМАНЕ: КТО ОНИ? ((краткий очерк о мусульманах))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Слово жизни Душанбе on