ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий » Для тех, кто считает себя мусульманами » Форум перенесен из TAJTUBE. (здесь будет меньше не нужной инфы,)
Форум перенесен из TAJTUBE.

Дата: Четверг, 21.07.2011, 06:16 | Сообщение # 26
murodali

Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
« 0 »
Статус:
Good_Cat писал: [quote=Good_Cat]78:7 Waaljibala awtadan والجبال [YA]: And the mountains as pegs [RK]:And the mountains stabilizers Дословный перевод И горы как стержни И стабилизаторы гор
Кстати тот же Кулиев говорит что перевд прохоровой плохой. Не знаю почему. [/quote]
Существует лы плоскости на Земле?
Да, существует!
В Коране говориться что Аллах "распостёр" горы! То есть сделал от этих гор плоскости, но это же не означает что Земля плоская! Существование плоскости не означает Плоскости Земли !
Как раз всё наоборот! Посмотрите книгу пророка Исаия: : Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
Но кроме этого Библия скажет: КНИГА ИОВА 37:18:"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?"
Жаль что не раньше читали этих стихов!
Увы, Библия говорит что не только Земля но и Небеса тоже плоские!
Да направит Вас Аллах на путь прямой!

Дата: Четверг, 21.07.2011, 21:33 | Сообщение # 27
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodali)
Но кроме этого Библия скажет: КНИГА ИОВА 37:18:"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?"

- вы не знакомы с научным взглядом на происхождение мира "Креационизм". По этому взгляду, до потопа вокруг земли была защитная оболочка (или слой облаков, или льда, скорее всего), защищавшая от яркого солнечного света. А так как Иов жил до потопа, то он был свидетелем этого. Небеса, имели вид вылитого зеркала и тверды.

Quote (murodali)
Увы, Библия говорит что не только Земля но и Небеса тоже плоские!

- библия, как мы видим, об этом не говорит.

Более этого в Библии написано в разных местах:

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис.40:22)

"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем". (Иов 26:7)


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 22.07.2011, 06:55 | Сообщение # 28
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
murodali, Если вы внимательно почитаете диалог то вы поймете что ворпос сейчас в том почему коран утверждает что горы нужны для поддержки земли

Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.


Сообщение изменил:Good_Cat - Пятница, 22.07.2011, 08:31

Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:37 | Сообщение # 29
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
Woltj !прочитайте!
Посмотрите книгу пророка Исаия 40 глава:Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней. "
Слова "распростерший землю" не напомнить вам плоскообразность Земли ? !
Good_cat^: Хотите научные доказательства:
[1] Earth, [“Земля”], Пресс (Press) и Сивер (Siever), стр.435. См. также Earth Science [“Наука о Земле”], Тарбук (Tarbuck) и Лутгенс (Lutgens), стр. 157.

Дата: Пятница, 22.07.2011, 14:42 | Сообщение # 30
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
Посмотрите книгу пророка Исаия 40 глава:

- это 42-я глава

Quote (murodjon)
Слова "распростерший землю" не напомнить вам плоскообразность Земли ?

- абсолютно не напоминает. На русском языке слово "распростёр" означает развернул. Не спорьте напрасно, если не понимаете русского языка.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 23.07.2011, 07:37 | Сообщение # 31
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
murodjon, А ты читал эти научные доказательства, САМ лично, зачем ты мне показываешь какуюто скопированную инфу, ты сам проверял эту книгу или книги. мы уже о ней говорили.
Я уже писал об этой книжке в сообшении №19
P.s научитесь думать своей головой


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Суббота, 23.07.2011, 22:01 | Сообщение # 32
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
good cat, Я знаю что в этих книгах есть эта информация! Я гарантирую.
=======================================================
Да направить тебя Аллах на путь прямой!

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 10:23 | Сообщение # 33
Муслим

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 14
« -8 »
Статус:
Хорошо. Отвечай на мой следующий вопрос пожалуйста. Кто является отцом Иосифа плотника, Яков или Илья?

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:26 | Сообщение # 34
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Муслим)
Кто является отцом Иосифа плотника, Яков или Илья?

- за офтоп - бан на 1 день


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:58 | Сообщение # 35
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
Woltj:"- за офтоп - бан на 1 день" Хорошо было бы если вы отвечали на вапрос перенеся вапрос на другую тему!
-------------------------------------------------------------
Да направить Вас аллах на путь прямой!

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:14 | Сообщение # 36
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
Хорошо было бы если вы отвечали на вапрос

вот и ответте мне на вопрос в сообщении #18


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:16 | Сообщение # 37
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
Хорошо было бы если вы отвечали на вапрос перенеся вапрос на другую тему!

- хорошо,Ю если бы вы соблюдали правила и задавали вопросы в соответствующей теме.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 16:50 | Сообщение # 38
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
حَتَّى إِذَا بَلَغَ مَغْرِبَ الشَّمْسِ وَجَدَهَا تَغْرُبُ فِي عَيْنٍ حَمِئَةٍ وَوَجَدَ عِندَهَا قَوْماً قُلْنَا يَا

Ошибочный Перевод: "Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный источник…"
Проблема состоит в неправильной подаче значения предлога «фи» . Дело в том, что нельзя его перевести только как звук «в». Этот предлог в русском языке означает: в, на, при, во время, в течении, за, из-за, о, об, по, в сравнении с, среди, между (словарь Баранова). По правилам переводческого дела, слово или выражение должны преподноситься по смыслу. Арабские предлоги сами по себе ассоциативны, поэтому перевод предлога «фи» можно приводить только в смысловом значении, т.е. этот аят на русском языке будет звучать следующим образом: "Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается за мутный источник…"
===========================================================================
Да направить Вас Аллах на путь прямой!

Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается за мутный источник…

Не оставляет сомнения то, что любой здравомыслящий человек, первый прочитав в таком виде этот аят без проблем поймет, что солнце заходит за горизонт.Комментарии прежних «мракобесов» не являются доводом против слова Бог

Добавлено (24.07.2011, 16:50)
---------------------------------------------
--------------------------------------------------
Да направить Вас Аллах на путь прямой!


Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:35 | Сообщение # 39
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Аргумент 1-й:
разные переводы дают одинаковое значение этого стиха:

“А когда он дошел до заката солнца, то увидел, что оно закатывается в источник зловонный,
и нашел около него людей.” (перевод Крачковского).

“Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ” (перевод Кулиева)

“[Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей” (перевод Османова)

“Когда дошел он до захода солнца, То он увидел, что оно садится в воды грязного ключа,
А близ него - (селение) народа.” (перевод Пороховой)

Вопрос: Это всё не правильные переводы?

Аргумент 2-й
куда прибыл Зулькарайн?

Когда он прибыл туда, где закатывается солнце...
Чётко написанно, что он дошёл до "места, где". Даже если не правилен перевод "закатывается в" , то как же можно дойти до места, где солнце закатывается за? wacko

Аргумент 3-й
Многие другие исламские произведения и их авторы подтверждают закат Солнца в лужу.

1 - Абу-л-Касим Махмуд бину Умар аз-Замахшари пишет:

«Абу Зарр (один из близких соратников Мухаммеда) был вместе с Мухаммедом во время заката. Мухаммед спросил его: «Знаешь ли ты, о Абу Зарр, где находится это место заката?» Он ответил: «Аллах и Его Посланник знают это лучше». Мухаммед сказал: «Оно садится в мутный источник» «Каш-шаф»(3-е изд., Т. 2 стр. 743, 1987).

2 - «Свет Откровения», Бейдави (толкователь Корана)

«Солнце садится в мутном источнике; это колодец, который содержит ил. Некоторые из чтецов Корана, читают это следующим образом: «… горячем источнике», таким образом мы встречаем два сочетающихся описания. Упоминается что Ибн’ Аббасом слышал как Му’авийа в своем чтении также именовал источник горячим. Он сказал ему: «Он илистый». Му’авийа направлял посыльного к Ка’б ал-Ахбару и спрашивал его: «Где садится солнце?» Он отвечал – в воде и иле и там, где были некие люди. Таким образом он согласился с утверждением ибн аль-‘Аббаса. "

3 - Джалал ад-Дин аль-Худайри ас-Суюти (авторитетный толкователь Корана, настолько авторитетен, что ему предложили пост судьи Мекки, но он отказался.)

"Солнце садится в колодец, который содержит мутный ил." (Тафсир аль-Джалалайн)

Итог: а чего итоги подводить? Итак всё ясно. biggrin

Quote (murodjon)
Комментарии прежних «мракобесов»

- не повторяйте оскорблений других неучей.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 03.08.2011, 10:25 | Сообщение # 40
Муслим

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 14
« -8 »
Статус:
woltj Как мне поставить фотографию для аргумента?

Добавлено (03.08.2011, 10:13)
---------------------------------------------
Вот толкование этого аята хадисами, брат Эльмир Кулиев хорошо отвечает на это:
Действительно ли Пророк Мухаммад считал, что солнце садится в горячий и мутный источник?

В отличие от христианских богословов, мусульмане никогда не считали Землю плоской. Коран однозначно свидетельствует о том, что небесные тела движутся по своим орбитам: «Аллах подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день» (Ибрахим, 33); «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам» (аль-Анбийа, 33); «Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите» (Йа син, 40).
Тем не менее, некоторые противники ислама пытаются обвинить мусульман в несоответствии коранических знаний научным истинам. В частности, они ссылаются на аят из истории о праведнике Зуль-Карнейне: «Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник» (аль-Кахф, 86).
Однако подобные обвинения безосновательны, что ясно из многочисленных трудов по мусульманской экзегетике. Для большей наглядности мы процитируем комментарии некоторых авторитетных средневековых ученых к данному аяту.
Имам аль-Куртуби (ум. 671 г.х.) писал: «Это не означает, что он дошел до самого солнца на востоке и западе, вплотную приблизившись к самому небесному телу. Солнце вращается вместе с небом вокруг земли, не касаясь земли. Оно имеет огромные размеры и не может вместиться в источник на земле. Более того, оно во много раз больше самой Земли. Смысл этих слов в том, что он дошел до последних обитаемых земель на западе и на востоке. Пред его очами открылась картина, когда солнце словно опускалось в мутный источник. Таким же образом, когда мы наблюдаем за закатом солнца на равнине, нам кажется, что оно словно уходит под землю. Вот почему Аллах сказал: «Он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия» (аль-Кахф, 90). Это не означает, что восходящее солнце соприкасалось с этими людьми. Аллах имел в виду, что они были первыми, над кем встает солнце». См. «Аль-Джами‘ ли Ахкам аль-Кур’ан», т. 11, с. 49-50.
Аль-Бейдави (ум. 685 г.х.) писал: «Очевидно, он достиг берега океана, и его взору открылась такая картина. Он не видел ничего, кроме воды, и поэтому Аллах сказал: «…он обнаружил, что оно закатывается…», а не сказал, что оно действительно закатывалось в мутный источник». См. «Анвар ат-Танзил ва Асрар ат-Та’вил», т. 3, с. 520.
Аль-Багави (ум. 516 г.х.) привел слова аль-Кутейби: «Допустимо, что слова “в мутный источник” означают “возле мутного источника”. Либо его глазам открылась такая картина, словно солнце опускалось в него». См. «Ма‘алим ат-Танзил», т. 3, с. 179.
Ибн аль-Джаузи (ум. 597 г.х.) писал: «Кое-кто может ошибочно предположить, что Солнце, несмотря на его огромные размеры, погружается в источник воды, но это не так. Оно во много раз больше земли. Разве ж может оно вместиться в один родник?! Зуль-Карнейну открылась картина, которая открывается морякам, не видящим вокруг ничего, кроме воды. Им кажется, что солнце опускается в воду. Объясняется же это тем, что Зуль-Карнейн дошел до края суши, и перед ним не было ничего, кроме мутной воды». См. «Зад аль-Масир», т. 5, с. 186 (сокращенно).
Ибн Касир (ум. 774 г.х.) писал: «Он шел долго, пока не дошел до крайних земель на западе. Речь не идет о том участке неба, где закатывается солнце, поскольку он не мог добраться до него. Что же касается вымыслов рассказчиков о том, что он дошел до того места, где заходит солнце, то они не имеют никакого основания. Большинство из них опирается на измышления людей Писания и суждения неверующих и лжецов из их числа». См. «Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азим», т. 3, с. 137.
Однако противники ислама продолжают настаивать на том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, полагал, что солнце в действительности опускается в горячий источник. В качестве аргумента они ссылаются на хадис, переданный Абу Давудом со слов Абу Зарра: «Однажды я сидел позади Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на осле. Солнце приближалось к месту заката, и он спросил: “Знаешь ли ты, где оно закатывается?” Я ответил: “Аллаху и Его Посланнику лучше знать”. Он сказал: “Оно закатывается в горячий источник”». В версии Ахмада говорится: «…в мутный источник».
Рассказчики хадиса заслуживают доверия. Но следует знать, что этот рассказ Абу Зарра пересказывали сразу три ученика Ибрахима ат-Тейми. И только аль-Хакам ибн ‘Утейба упоминал его в такой форме. Двое других рассказчиков - Сулейман аль-А‘маш и Абу ‘Убейд - пересказывали хадис в иной форме, не упоминая о том, что солнце закатывается в мутный (или горячий) источник.
В частности, Ахмад и аль-Бухари передали со слов Абу Зарра, что однажды, когда солнце закатилось, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «Знаешь ли ты, куда оно направляется?» Он ответил: «Аллаху и Его Посланнику лучше знать». Он сказал: «Поистине, оно движется, пока не совершает поклон под Троном. Потом оно испрашивает разрешения [продолжить путь], и ему позволяют сделать это. Но очень скоро оно совершит поклон, и от него не будет принято. Оно попросит разрешения, но ему не будет позволено. И тогда ему будет сказано: “Возвращайся туда, откуда явилось!” Так оно взойдет на западе, о чем и сказал Всевышний: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Так предопределил Могущественный, Знающий» (36:38)».
Таким образом, версия аль-Хакама ибн ‘Утейбы противоречит другим, более надежным версиям этого хадиса. Достаточно сказать, что она противоречит версиям, упомянутым в “ас-Сахихах” аль-Бухари и Муслима. Помимо того, единственным, кто рассказывал ее со слов аль-Хакама, был Суфьян ибн Хусейн. Между тем со слов Сулеймана аль-А‘маша хадис пересказывало четверо ученых, а со слов Абу ‘Убейды - двое. Все это позволяет нам назвать версию аль-Хакама слабой, противоречащей другим достоверным сообщениям (шазз).
Но даже если бы она была надежной, это все равно не означало бы того, что слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха, следует понимать буквально, поскольку он часто напоминал сподвижникам об аятах Корана. И вполне возможно, что он напомнил своему спутнику о том, как описывается закат солнца в Писании Аллаха. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Кулиев Э.
22 марта 2006 г.

Удалена куча текста не по теме.

Не пишите огромных текстов. Их не интересно читать ни кому!

Дата: Среда, 03.08.2011, 12:35 | Сообщение # 41
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Во- первых: здесь ни кто из читателей огромные тексты читать не будет. Если вы пишите - пишите по-существу. Добавлять несколько раз текст не стоит - он будет удалаятся. Лучше выскажите одну мысль. А потом, когда вам ответят - вторую.

Во- вторых: вы не внимательны к собеседнику. В сообщении #18 я указал что по исламу Коран продиктован непосредственно Аллахом к Мухаммаду (через Джабриила). Это так? А раз так, значит все слова Корана - прямая речь Бога? Так?

Если сравнить это утверждение с вашим ответам (той кучи текста, что я удалил), где "учёные мужи" объясняют что всё это было описанно "глазами Зулькарейна", получается противоречие. Как Бог диктует текст Сам, но описывает ситуацию глазами непросвещённого человека?

В-третьих: получается что одни авторитетные исламские богословы противоречат другим авторитетным богословам. Так кто из них авторитетнее?

Quote (Муслим)
Рассказчики хадиса заслуживают доверия. Но следует знать, что этот рассказ Абу Зарра пересказывали сразу три ученика Ибрахима ат-Тейми. И только аль-Хакам ибн ‘Утейба упоминал его в такой форме. Двое других рассказчиков - Сулейман аль-А‘маш и Абу ‘Убейд - пересказывали хадис в иной форме,


Quote (woltj)
3 - Джалал ад-Дин аль-Худайри ас-Суюти (авторитетный толкователь Корана, настолько авторитетен, что ему предложили пост судьи Мекки, но он отказался.) "Солнце садится в колодец, который содержит мутный ил." (Тафсир аль-Джалалайн)

Quote (Муслим)
Таким образом, версия аль-Хакама ибн ‘Утейбы противоречит другим, более надежным версиям этого хадиса.


Quote (Муслим)
Достаточно сказать, что она противоречит версиям, упомянутым в “ас-Сахихах” аль-Бухари и Муслима. Помимо того, единственным, кто рассказывал ее со слов аль-Хакама, был Суфьян ибн Хусейн. Между тем со слов Сулеймана аль-А‘маша хадис пересказывало четверо ученых, а со слов Абу ‘Убейды - двое. Все это позволяет нам назвать версию аль-Хакама слабой, противоречащей другим достоверным сообщениям (шазз).


Но более того, что меня удивило, так это вот это -

Quote (Муслим)
Но даже если бы она была надежной, это все равно не означало бы того, что слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха, следует понимать буквально, поскольку он часто напоминал сподвижникам об аятах Корана.


Вы так часто смеётесь над Библией, говря, что она вся аллегорична и образна, а сами оправдываетесь подобными словам.

Абсолютно не честная дискуссия. Политика двойных стандартов.

Тема закрывается. Если кто из участников, включая и Good_Cat, захотят добавить чего - пишите мне в личных сообщениях.

З.С.

Quote (murodjon)
Да направить Вас Аллах на путь прямой!

- Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. (Прит.14:12)


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.
Форум » Общий » Для тех, кто считает себя мусульманами » Форум перенесен из TAJTUBE. (здесь будет меньше не нужной инфы,)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Слово жизни Душанбе on