ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Добро пожаловать! » Кумиры! Нужны ли они?В Чём опасность? (Можете отвечать как Север так и Юг : )))
Кумиры! Нужны ли они?В Чём опасность?

Дата: Пятница, 04.01.2008, 09:08 | Сообщение # 1
chopsye

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 30
« 0 »
Статус:
Привет Господа !
Хотелось узнать что вы думаете об этом?
Как относитесь к этому !
Не молчи выскажи своё мнение!

Добавлено (04.01.2008, 07:08)
---------------------------------------------
Что то слабо Господа , такое ощушение что всем до фени : ))


Да хранит Вас Господь грешники !

Дата: Пятница, 04.07.2008, 18:56 | Сообщение # 2
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
ДАМ не густо тут у вас. dry
Ладно выскажусь и пойду домой.
Короче! Вчера в передаче ГордонКихот. А.Гордон сказал такую фразу, попробую протицировать."В юности мы все строим себе идеалы стараемся подражать им неся их знамя и сражаемся со всеми, приобретенным копьём(знаниями), добиваясь своей справедливости. Но по истечению времени идеалы сдуваются, копьё сломанно, а твой флаг тряпка." Так вот я это к чему. Кумиры (идеаллы) как вы знаете господа, создавались веками им подражали, следовали их учениям. И из поклон веков в них была необходимость. Но со временем все они "сдувались" и всё что от них оставалось это память в книжках. Но и были такие которые проходили всё и огонь и воду и медные трубы. Дело их живо и по сей день. Но каковы последствия этих дел. В этом надо разбираться. Не сомнено моим героем на всю жизнь стал Иисус, он мой идеал и смотря на историю я вижу что его флаг не тряпка, а копьё бьёт пряммо не больше не меньше в дьявола. Но через сколько мне пришлось пройти, сколько разочарований в других кумирах. И как тяжело было принять Христа вспоминая прошлый опыт. Но хочу сказать всем и веруюшим и не веруюшим. Знайте кумир должен нести свет от Бога, если есть хоть капля сомнения в его праведности ПРОВЕРЯЕТЕ его истину. Чтобы в будушем не пришлось разочарованно смотреть на жизнь.
"Жизнь нужно прожить так чтобы в конце не было мучительно больно за без цельно прожитые годы."


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Пятница, 04.07.2008, 18:58 | Сообщение # 3
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (chopsye)
до фени :

но-но-но! angry


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 04.07.2008, 19:01 | Сообщение # 4
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Good_Cat)
кумир должен

не корректно. Кумир = идол. В контесте, конечно, понятно, что это про людей. Но не лучше ли использовать слово "идеал"?

маленький советик, Good_Cat, что бы легче читалось, чаще нажимай на ВВОД, что бы разбить на параграфы wink


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 05.07.2008, 16:54 | Сообщение # 5
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
Quote (woltj)
не корректно. Кумир = идол.

Тебе перечислить людей бывших сначала кумирами а потом идолами?
Так-что не всегда конечно но часто
Quote (woltj)
Кумир = идол.

Quote (woltj)
чаще нажимай на ВВОД, что бы разбить на параграфы

Спасибо за прекрасную идею
применяю
сразу
же.


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 16:43 | Сообщение # 6
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Good_Cat, дружище!

Я вот чтоимею ввиду, что сами слово кумир обозначает идола! Вот что! Этол сейчас оно потеряло первоначальный смысл. Поэтому я и говрю - не лучше ли использовать слово "идеал"?

Хотя в современном сымыслы, легче говрить - кумир. Прогсто он мне ухо режет.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 09.07.2008, 17:31 | Сообщение # 7
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
Не соглашусь Уважаемый Админ. Иеал это нечто совершенное как например Бог. И у меня язык не поворачивается, точнее пальцы не печатают что-бы сравнить какого-то тирана упадобившего себя Богом и заставляюшего людей поклонятся ему с чем-то идеальным.

Quote (Good_Cat)
Кумиры (идеаллы)

Это я написал теперь позвольте оговорится. НЕТ. Как говорится не все Кумиры одинаково полезны. тьфу то-есть не все кумиры есть идеал. Хотя то-что для русского хорошо то для немца смерть. dry


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Среда, 09.07.2008, 18:08 | Сообщение # 8
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
rolleyes что-то я запутался biggrin

Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 09.07.2008, 18:23 | Сообщение # 9
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
ОПИШИ по пунктам ТОВАРИЩЧЬ. что не понял?

Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.


Сообщение изменил:Good_Cat - Среда, 09.07.2008, 18:24

Дата: Четверг, 10.07.2008, 17:16 | Сообщение # 10
chopsye

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 30
« 0 »
Статус:
я тоже за то что, кумир это грех

Добавлено (10.07.2008, 17:16)
---------------------------------------------
И причем все кумиры несут опасность


Да хранит Вас Господь грешники !

Дата: Четверг, 10.07.2008, 17:19 | Сообщение # 11
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (chopsye)
все кумиры несут опасность

а конкретнее?


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 10.07.2008, 18:19 | Сообщение # 12
chopsye

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 30
« 0 »
Статус:
и причём кумиры не несли за собой никогда света!

Добавлено (10.07.2008, 18:19)
---------------------------------------------
Да тот же самый Майкл Джексон , блин , поп звезда , а педофил , смотрите МТВ Сколько перцов косят под него , прическа , операции , и все такое ( а далее может быть и педофелизм)


Да хранит Вас Господь грешники !

Дата: Пятница, 11.07.2008, 12:06 | Сообщение # 13
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
хм...
а видные ребята христиане? подражать, не подражать? wink


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 11.07.2008, 21:52 | Сообщение # 14
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
А ИИСУС разве не кумир? dry

Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 16:20 | Сообщение # 15
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Good_Cat)
А ИИСУС разве не кумир?

эх, Good_Cat, внимателно смотри сообщение 4

кумир = идол

Разве Иисус - идол? biggrin biggrin biggrin


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Вторник, 15.07.2008, 01:36 | Сообщение # 16
biruza

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 1
« -1 »
Статус:
вы, что хотели обсудить?ушли от заданной тематики

Дата: Вторник, 15.07.2008, 10:02 | Сообщение # 17
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
согласен biruza, ... добро пожаловать!

тематику задаёт chopsye, только он редок здесь... biggrin


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Вторник, 15.07.2008, 13:56 | Сообщение # 18
pastor

Пастор
Группа: Авторы
Сообщений: 3
« 1 »
Статус:
Согласен с тем, что идеалом и т.д. может быть только Иисус. Он Бог! Он совершенен!

Делать из людей предмет поклоения не нормально! ужасно и грех!

А подражать в чем-то, относиться с уважением, следовать за кем-то - думаю неплохо!

Павел писал: "Подражайте мне, как я подражаю Христу" и он до сих пор является примером для миллионов христиан во всем мире! Но не ИДОЛОМ. Мы не поклоняемся ему!


Дата: Пятница, 18.07.2008, 15:29 | Сообщение # 19
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Народ склонен идеализировать тех, кто им нравится. Не зная ни характера, ни личной жизни обьекта своего почитания, они созда.т образ человека, котрый абсолютно далёк от реалности.

Пройдите прогстой тест - вспомните любого актёра или реального выдающегося челвека. И поймайте себя на мысли, каким вы его представляете. С 85% успехом могу заявить, что это будет связнно с его ролями (актёры) или достижениями (успешные люди). Вот вы и попались. biggrin

Внешняя информация (читай поверхностная) опасна. Но сегдня народ не склонен размышлять и обсасывать информацию. От этого и страдает. Вот - типичный пример: Пациент психиатрической больницы стал кумиром Интернет-пользователей


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 16.05.2009, 11:15 | Сообщение # 20
chopsye

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 30
« 0 »
Статус:
Привет ! Все мы умрём : ))
А вот кумиры до сих пор сидят в сердцах многих , это герои фильмов, даже наши родители - я за примеры но не за идолы!
А хороший пример может стать идолом?

Добавлено (16.05.2009, 11:15)
---------------------------------------------
Есть кто или все согласны , что мы умрем а идолы останутся!
А давайте сломаем всех этих истуканов!( шутка на правах рекламы)


Да хранит Вас Господь грешники !

Дата: Суббота, 16.05.2009, 21:36 | Сообщение # 21
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
cогласна, что все мы умрем =)

я против кумиров, идеалов... в Библии написано "не делайте себе кумиров"!!!

но я за то, чтобы у людей был хороший пример. чтобы человек развивался в правильном направлении, у него должен быть хороший пример. чего не скажешь о современном обществе, особенно молодежи.
есил взять в пример Советский Союз (я не стороница коммунизма), то у народа, жившего в те времена, была какая-то цель, были что-то или кто-то для подражания, они верили во что-то, стремились к этому. и в принципе, в том, к чему они стремились, не было ничего плохого (я в общем...). я почти не жила во времена Союза и не слышала, чему там учили, поэтмоу могу быть не права. и общество, оно было более воспитаней, оно ценила мораль и нравственные устои. но я не о коммунизме. хочу сказать, что в то время были какие-то идеалы... а сейчас что?.. с развалом Союза, развалились и идеалы... и ошибка старшего поколения в том (я их ни в коем случае не виню), что она не дали обществу новых примеров для подражания. и что мы теперь видим??? все, что считалось "плохо", теперь это в меньшем случае "нормально"...

хорошие примеры должны быть у личности, и у общества. но они не должны становиться идеалами или кумирами!..
я так думаю... =)


SEMPER FIDELIS

Дата: Среда, 20.05.2009, 20:06 | Сообщение # 22
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Хорошие слова ты написала
Quote (PacificV)
хорошие примеры должны быть у личности, и у общества. но они не должны становиться идеалами или кумирами!.

Тогда вопрос - а где грань между примером и кумиром?


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 22.05.2009, 15:32 | Сообщение # 23
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Quote (woltj)
а где грань между примером и кумиром?

хороший вопрос =)
С моей точки зрения. кто такие примеры? хороший пример тебе человек может подавать только в какой-то ограниченной деятельности. например, если я будущий врач, то моим примером может быть какой-нибудь другой врач, который будет подавать мне пример именно в сфере медицины. конечно, этим я не ограничиваю понятие "хороший пример", потому что скорее всего помимо того, что он будет хорошим врачом, он будет и хорошим Человеком, что в принципе понятие "врач" должно в себя включать... - вот это "хороший пример".
А "кумир"... для нынешнего человека - это тоже, что истукан во времена Ветхого Завета. И это предмет восхищения и преклонения. и скорее всего он идеален только в умах тех, кто ему поклоняется. И когда мы начинаем приписывать "хорошим примерам" те качества, которых у них на самом деле нет - вот здесь мы переходим за грань. "хорошие примеры" нельзя иделазировать, им подражают (тоже в меру), но не поклоняются... ну, а грань между подражением и преклонением, думаю, каждый понимает...
Еще одна вещь. Кумиры связывают нас, особенно наш разум. Поэтому они опасны! У каждого должна быть свободная совесть и самостоятельный ум!
так что "не делайте себе кумиров"...


SEMPER FIDELIS

Дата: Пятница, 22.05.2009, 18:56 | Сообщение # 24
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (PacificV)
потому что скорее всего помимо того, что он будет хорошим врачом, он будет и хорошим Человеком

- позволю себе не согласиться. У меня был преподователь в Университете. Как специалист и препод - супер. Я не ошибусь, если скажу, что таких как он - только пальцев на одной руке достаточно будет посчитать.

Однако, как человек. - <_< Отношение к студентам, их слабостям и точке зрения - отвратно... с ним неприятно было разгнолваривать. Слушать - лекции - да. А вот общаться - нет уж....

Quote (PacificV)
И когда мы начинаем приписывать "хорошим примерам" те качества, которых у них на самом деле нет - вот здесь мы переходим за грань. "хорошие примеры" нельзя иделазировать, им подражают (тоже в меру), но не поклоняются... ну, а грань между подражением и преклонением, думаю, каждый понимает...

- согласен. Это послание для молодых людей wink

Quote (PacificV)
Кумиры связывают нас, особенно наш разум.
- я бы добавил - Связывают нас своим стилем поведения и манерами.

Как считаете?


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:48 | Сообщение # 25
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Quote (woltj)
разгнолваривать
- красивое слово biggrin

Quote (woltj)
позволю себе не согласиться.

вы меня не совсем правильно поняли. имею ввиду, что если лично у меня будет какой-то пример для подражания, то помимо того, что он будет хорошим специалистом, я обращу большое внимание на то, чтобы он был хорошим человеком!

Quote (woltj)
Связывают нас своим стилем поведения и манерами

абсолютно согласна.
когда люди начинают подражать в манерах и поведении, уже нужно бить тревогу. потому что здесь "хороший пример" переходит в "кумира".
когда я беру хороший пример с врача, как со специалиста, это нормально, может, даже хорошо. но когда я начинаю, возвышать его как личность, видя его идеальным во всех сферах, и, стараясь во всем ему подразить, - это уже опасно!!!


SEMPER FIDELIS
Форум » Общий » Добро пожаловать! » Кумиры! Нужны ли они?В Чём опасность? (Можете отвечать как Север так и Юг : )))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Слово жизни Душанбе on