ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Библия. Книга книг или "собрание сочинений". Вопросы - ответы. » Библейские вопросы и ответы на них (Ответы ищем всместе)
Библейские вопросы и ответы на них

Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:02 | Сообщение # 1
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Пользователь - PacificV пишет:

Здравствуйте!
я так поняла, здесь можно писать имеющиеся вопросы по Библии, да?
ну, тогда вот.

объясните смысл стиха: Матф. 6:34
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 23.05.2009, 23:07 | Сообщение # 2
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
админ, спасибо, что открыли отдельную тему =)

ну, тогда сразу еще одни стих, вернее притча

Матф.13:33
Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.


SEMPER FIDELIS

Дата: Понедельник, 25.05.2009, 14:40 | Сообщение # 3
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Есть места в Библии, которые нужно разбирать в совокупности со всем текстом и все Библией. Я приведу пример из нагорной проповеди.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матф.5:42)
Значит ли это, что нам нужно отдавать всё чего у нас не попросят? Я скажу нет. Есть притча, рассказанная Иисусом которая учит, что если мы отдадим да же часть своего, то что имеем мы вообще не сможем попасть не небо, не получим спасения!!! Вы мне не верите? Хорошо, проверим в писании.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
(Матф.25:8-10)
Вот видите, если бы девы были глупыми, они поделились бы маслом и никто из них не попал бы на пир. Есть время для каждого случая и мудрость правильно понимать писание.
Quote (woltj)
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.

Аналогичный случай и здесь. В библии очень много мест о планировании, накапливании и собирании богатства. Как говорится готовь сани летом. Именно накапливание с правильным сердцем порой бывает единственным выходом. Вот к примеру Иосиф. Бог его поставил над Египтом, чтобы он накопил богатство за семь лет....
Вообще Иисус из тех Кто собирает, Он сам об этом говорит :"Кто не собирает со Мной, тот расточает". А собирать = накапливать. Что скажу еще - суетой и заботой много не соберешь. Делай то что можно сделать сегодня - планируй, мечтай, собирай сегодня столько сколь возможно. Здесь речь идет не только о богатстве. Планируй зимой на лето, имей планы на пять, десять, двадцать лет вперед. И не заботься как это произойдет. Позволь об этом позаботиться Господу. Хочу признаться, что жить беспечно гораздо легче. Мы даже не утруждаем себя мыслями, - а как мои поступки, как моя жизнь сегодня отразится на моем будущем? Что нужно сделать сегодня, чтобы через пять лет моя церковь выросла на N человек. Даже Господь запланировал нас как личность еще до нашего рождения.

Добавлено (25.05.2009, 14:40)
---------------------------------------------
Мой друг задал такой вот вопрос:
Сегодня я шел на собрание и по дороге, недалеко от ДК ко мне подошел бомж и попросил 10 рублей на хлеб. Я пригласил его пройти в ларек, где я бы ему купил хлеб. Он попросил "лучше деньги". А потом и вовсе сказал, что для него хлеб - водка. Я отказал в помощи деньгами и ушел. Только я отошел, как вспомнил место Писания
Притчи: 6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; 7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Что имеется тут ввиду? Может это о таких, что я встретил?

Сообщение изменил:Rick - Воскресенье, 24.05.2009, 00:51

Дата: Понедельник, 25.05.2009, 18:06 | Сообщение # 4
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Врядли это ему поможет.
Quote (Rick)
и не вспомнит больше о своем страдании.
. Это явно не о наших алкоголиках.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:03 | Сообщение # 5
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Quote (woltj)
. Это явно не о наших алкоголиках.

Я согласен, что описанный мной случай не подходит к этому месту Писания. Это не о наших алк.

Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:29 | Сообщение # 6
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
ну, а что по поводу притчи о Царстве Божьем???

Добавлено (25.05.2009, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (Rick)
Господь запланировал нас как личность еще до нашего рождения.

раъясните, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду?..


SEMPER FIDELIS

Сообщение изменил:PacificV - Понедельник, 25.05.2009, 23:27

Дата: Вторник, 26.05.2009, 00:15 | Сообщение # 7
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Quote (PacificV)
Господь запланировал нас как личность еще до нашего рождения.

раъясните, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду?..

Я имел ввиду, что Господь создал всех людей уникальными не только внешне, но и внутренне. Со своим индивидуальным восприятием мира, образом мышления, темпераментом.
Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. (Пс.138:13).
И я предполагаю, что уникальность каждого из нас не случайный набор ДНК.

Добавлено (26.05.2009, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (PacificV)
ну, а что по поводу притчи о Царстве Божьем???

33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
(Матф.13:33)
Я могу предположить, что прообраз закваски это верующие люди, которых не так много было вначале. А мука это люди из мира, которые не знают еще Бога. Но через время вся эта масса становится как единое целое - дрожжевое тесто, готовое к приготовлению. Вот Господь ждет, когда спасется полная мера людей - вскиснет всё тесто. Я не знаю точно, сколько нужно грамм дрожжей, что бы приготовить теста в несколько кг.


Сообщение изменил:Rick - Вторник, 26.05.2009, 00:16

Дата: Вторник, 26.05.2009, 12:05 | Сообщение # 8
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Я думаю, что ещё смысл - Царство Божее "растёт и приходит" постепенно. Оно внутри нас. Когда мы "вскисаем в мир" (ого, загнул!) - оно расширяется.

Как думаете?


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 04.06.2009, 00:40 | Сообщение # 9
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Quote (Rick)
Со своим индивидуальным восприятием мира, образом мышления

ммм... что-то я не совсем согласна. По-моему, восприятие мира у каждого формируется в течении его пребывания на этой земле...


SEMPER FIDELIS

Дата: Четверг, 04.06.2009, 12:36 | Сообщение # 10
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Quote (PacificV)
По-моему, восприятие мира у каждого формируется в течении его пребывания на этой земле...

На мой взгляд, одно не мешает другому. Я же не сказал, что при рождении человек рождается сформированной личностью.
Quote (Rick)
Господь создал всех людей уникальными не только внешне, но и внутренне.

И к своим словам хочу добавить места из Писания. У Марии родился именно Спаситель Иисус. А Иоанн Креститель родился именно Иоанном Крестителем. Трудно назвать совпадением это появление на свет.
Сказано так же что, Господь Иакова избрал, а Исава отвергнул еще до рождения. И еще есть множество примеров.

Я предполагаю, что Господь закладывает индивидуальность в каждого ребенка еще до рождения. А обстоятельства в жизни способствуют либо положительному развитию либо отрицательному.
Можно же на Порше Кайен распахивать огород. Смешно, правда выглядит, но можно. И от этого, Порше не перестал быть Порше. Хотя возможно ломаться будет чаще.

Добавлено (04.06.2009, 12:36)
---------------------------------------------
Господь каждому дал две руки и две ноги, одну голову и т.д. Я верю, что Господь запланировал здоровых и красивых людей, а вот обстоятельства очень сильно влияют на формирование тела человека.


Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:40 | Сообщение # 11
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Rick)
Господь каждому дал две руки и две ноги, одну голову и т.д. Я верю, что Господь запланировал здоровых и красивых людей, а вот обстоятельства очень сильно влияют на формирование тела человека.

- ха. Интересное сравнение. Мне понравилось cool


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Вторник, 30.06.2009, 01:57 | Сообщение # 12
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
почему в некоторых местах Библии, например, как в Книге Судей 9:23, написано, что Бог посылает злых духов. Тогда что получается, что источник зла сам Бог?..

И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху


SEMPER FIDELIS

Сообщение изменил:PacificV - Вторник, 30.06.2009, 01:59

Дата: Вторник, 30.06.2009, 11:29 | Сообщение # 13
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Не сказанно, что Он источник зла. Ты читешь Библию и какого Бога ты видишь? Как источник зла? Воспринимай писание как единное целое, а не строий предсталения на отдельном месте. Богу подчиняется всё во Вселенной. В том числе и бесы.

Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 06.08.2009, 08:09 | Сообщение # 14
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидёт сын человеческий.
Евангелие от Матфея 10:23

Объясните пожалуйста


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Четверг, 06.08.2009, 10:30 | Сообщение # 15
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Good_Cat)
Объясните пожалуйста

- спасибо за хороший вопрос.

Давай посмотрим: 22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
(Матф.10:22-23)

В этом отрывке Иисус говорил о конце, перед самым Своим пришествием. Эти слова о бегстве. Это не слова о том, что когда они будут проходить селения чтобы благовествовать. Иисус говрил о времени гонений - об этом свидетельсвуют слова: "претерпевший же до конца спасется.". Терпевший до конца. До конца чего? Испытания? Нет. До конца времени перед приходом Иисуса.

Ты понял, что это о разных временах? Время благовестия - не время бега. Иисус говрил о времени бегства от преследования и предателства - смотри 21 стих.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.
Форум » Общий » Библия. Книга книг или "собрание сочинений". Вопросы - ответы. » Библейские вопросы и ответы на них (Ответы ищем всместе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Слово жизни Душанбе on