ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Библия. Книга книг или "собрание сочинений". Вопросы - ответы. » Библия-идеальная ли книга? (Для тех кто не учился в библейке или просто все забыл.)
Библия-идеальная ли книга?

Дата: Среда, 11.03.2009, 01:06 | Сообщение # 1
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
Порой бывает так бершь Библию читаешь, читаешь, читаешь, читаешь и вдруг видешь чет не совподает. И думаешь ВОТ ОНО "Ахилесова пята". ВСЁ. Кого из старших спросят тут же выгонят с позором. НЕТ. Не выгонят а попытаются ответить. Так что задавайте.

Добавлено (11.03.2009, 01:06)
---------------------------------------------
Ну и мой первый вопрос.
Есть два евангилиста которые описывают Родословную ИИсуса. Но почему то обе они сходятся только в одном имени. Первый это ЛУКА 3: 23-38 и второй Матфей 1: 1-16.
1) Зачем нужно было писать родословные.
2) почему они не сходятся.


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Среда, 11.03.2009, 13:18 | Сообщение # 2
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Постараюсь ответить коротко.

1) Родословные нужны для документальности и подтверждения. Бог говорил через пророков, как, когда и при каких обстоятельсвах придёт Мессия. Поэтому в Евангелиях и упоменяются родословные, что бы каждый мог убедиться в документальности... biggrin .

Особенно это было важно для семитских народов (потомков Сима, современных евреев и арабов), что мы и увидим ниже.

2) Родословные отличаются именно потому, что Матфей, писавший для евреев, описывает родословную Иосифа, а Лука, писавший для греков, дает реальную родословную Иисуса через Марию, так как Иосиф не имеет физического родства с Иисусом.
Практически, во время Матфея любой иудей мог сам проверить подлинность написанного Матфеем, так как списки родословных были всегда доступны для проверки - это был своего рода документ о гражданстве. Но так как на самом деле Иосиф, муж Марии, не является физическим отцом Иисуса, а только усыновившим Его отчимом, поэтому, чтобы показать реальную потомственную линию от Иисуса до Давида, которая проходила, естественно, через Марию, была напмсанна такая родословная.

Именно потому Лука пишет, что Иисус "был сын, как полагали, Иосифов - (на самом деле) Илиев..." (Луки 3:23).

Спасибо за вопросы, Good_Cat!

А ещё можно почитать супер книгу, разбивающую все ""

Quote (Good_Cat)
И думаешь ВОТ ОНО "Ахилесова пята".
. Это "Неоспоримые свидетельства Джоша МакДауэлла"


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 13.03.2009, 17:39 | Сообщение # 3
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
23 Иисус, начиная [Своё служение], был лет тридцати и был, как думали, Сын Иосифа, Илии, Матфата, Левия, Мелхии, Ианная, Иосифа, ЛУКА
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос. МАТФЕЙ

Они оба говорят что это радословные Иосифа а не Марии.
ИЛИ НЕТ


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Вторник, 24.03.2009, 15:16 | Сообщение # 4
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Good_Cat)
ИЛИ НЕТ

нет. Внимательно прочти всё, о чём говорили. Ответ уже дан.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 14:39 | Сообщение # 5
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
Еше вопрос.
Почему некоторые моменты нового завета отличаются друг от друга. Например. Сцена у гроба. у четырех евангилистов одна и таже счена описывается по разному.

Добавлено (29.03.2009, 14:39)
---------------------------------------------
Вернусь к первому вопросу.
Кто говорит про родословную марии
а кто про иосифа. Я так и не понял


Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Понедельник, 20.04.2009, 20:04 | Сообщение # 6
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Привет Good Cat.
Хорошие вопросы, я постараюсь на них ответить, если смогу.

По поводу отличающихся друг от друга описаний, с которыми мы встречаемся на страницах Евангелия. Все дело в том, что авторы Евангелий обращались к разным аудиториям.

Матфей писал свое повествование о Христе для Иудеев, по этой причине в нем большое количество ссылок на Ветхий Завет. Матфей пытался показать Иисуса, Мессией - Царем, Который был обещан Израилю. Так как Мессия должен был прийти из колена (рода) Иуды, Матфей и указывает на принадлежность Иисуса к роду Давида.

Марк, адресовал свое Евангелие для Римлян, которым он и описал Иисуса, как Слугу, который совершает чудеса, в послушании Богу. По этой причине в этом Евангелие нет родословия, потому что ни кого не интересовала родословие слуги. Но в нем много описаний чудес и исцелений, как исполнение Иисусом воли Божьей.

Лука обращался к грекам, любителям всего нового и философии, поэтому он более подробно излагает историю об Иисусе, показывая Его как Доброго и милосердного Сына Человеческого (Божий ответ богам-олимпийцам). Для греческого мышления принять личность, которая родилась от бога, было приемлемо. Родословие в Евангелие от Луки, указывает на Божественную связь с Иисусом.

Иоанн же обращается верующим, показывая Иисуса как Сына Божьего, и это причина отсутствия родословия в этом Евангелие. Это Евангелие изобилует учением и проповедями Христа.

Также важно принять во внимание, что все Евангелия это не биография Христа, это Его жизнеописание, с учетом нужд и мышления аудитории, к которым и писалось данное произведение.

«Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан.20:30,31)


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 22.05.2009, 15:11 | Сообщение # 7
Rick

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 61
« 2 »
Статус:
Good_Cat, у меня есть вопрос к Вам, если бы все Евангелия были бы полностью идентичными, то зачем их помещать в Библию? Достаточно было бы одного.
Соглашусь, что все Евангелия разные. Они написаны в разное время, разными людьми и для совсем разных читателей. И еще они описывают разные события из жизни Иисуса. А вместе они рисуют полноценную картину о жизни Иисуса, дополняя друг друга. Хочу заметить, что Евангелия не имеют ни единого теологического расхождения или противоречия. А наоборот имеют уникальное доказательство богодохновенности.
А в наши дни, даже бабки-соседки не смогут так же точно рассказать почему поругалась семья на втором этаже и как баба-Даша делает плов.

Дата: Пятница, 22.05.2009, 18:40 | Сообщение # 8
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Rick)
Хочу заметить, что Евангелия не имеют ни единого теологического расхождения или противоречия. А наоборот имеют уникальное доказательство богодохновенности. А в наши дни, даже бабки-соседки не смогут так же точно рассказать почему поругалась семья на втором этаже и как баба-Даша делает плов.

- МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ. а ГЛАВНОЕ - С ЮМОРОМ!

Богодухновенность - это та тема, которая непонятна мусульманам.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:35 | Сообщение # 9
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Здравствуйте!
я так поняла, здесь можно писать имеющиеся вопросы по Библии, да?
ну, тогда вот.

объясните смысл стиха: Матф. 6:34
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.


SEMPER FIDELIS

Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:03 | Сообщение # 10
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (PacificV)
здесь можно писать имеющиеся вопросы по Библии, да?

- нет. Здесь немного другая площадка.

Твой вопрос перенесён в другую тему - Библейские вопросы и ответы на них


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 23.05.2009, 23:01 | Сообщение # 11
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Спс, woltj, я прочла навание это темы и поняла, что не туда написала biggrin

SEMPER FIDELIS

Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:07 | Сообщение # 12
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Немного "рекламы"

Сейчас есть небольшая задумка, на тему идеальности Писания в свете мусульманского взгляда. Наш уважаемый Good_Cat, провёл небольшую работу с текстом выступления одного из известных мусульманских деятелей - Ахмад Дидат. Получилась неплохая работа.
Мне бы хотелось разместить эту работу на нашем сайте и продолжить ...

Сейчас думаю о том, каким образом этио сделать: на форуме или создать серию статей... cool


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:39 | Сообщение # 13
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
админ, если вы спрашиваете мнение пользователей, то я думаю, лучше серию статей...

SEMPER FIDELIS

Дата: Вторник, 26.05.2009, 22:58 | Сообщение # 14
Good_Cat

задаватель вопросов
Группа: Авторы
Сообщений: 76
« 2 »
Статус:
Da sdelai seriu ktuxt obsujdati budet/

Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое
и соделал уста Мои как острый меч тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною в колчане Своем хранил Меня
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

Дата: Среда, 27.05.2009, 01:16 | Сообщение # 15
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Good_Cat)
ktuxt obsujdati budet/

- а по русски? smile


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 20.07.2011, 21:34 | Сообщение # 16
murodali

Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
« 0 »
Статус:
Woltj писал: (сооб №2) "[quote=woltj]Именно потому Лука пишет, что Иисус "был сын, как полагали, Иосифов - (на самом деле) Илиев..." (Луки 3:23).[/quote]"
А теперь можете найти мне с греческого нового Завета слово "На самом деле"?
Good_cat писал:(сооб №3) [quote=Good_Cat]Они оба говорят что это радословные Иосифа а не Марии.[/quote]
Good cat ты прав.
Woltj писал: [quote=woltj]нет. Внимательно прочти всё, о чём говорили. Ответ уже дан.[/quote]
Давайте проверим:
Ев. Матефя гл 1 стих 15-16:
"15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. "
Обращаю ваще внимание на 16 стих:
"Иаков родил ИОСИФ (мужа Марии)"
То есть Матфей пишет что Иисус имеет общую линию с Давидом по линии Отца (Иосифа) а не Марии.
А что пишет Лука 3:23-38:
23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
========================================================================
они оба говорят о Иосифе так называемого Отца который не был отцом Иисуса!

Дата: Четверг, 21.07.2011, 01:33 | Сообщение # 17
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodali)
А теперь можете найти мне с греческого нового Завета слово "На самом деле"?

- я не знаю, откуда, с какой книги вы берёте эти тексты, но в Евангелии от Луки нет такого!

Вот вам греческий -



где вы там увидели выражение "на самом деле"? biggrin


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 21.07.2011, 05:59 | Сообщение # 18
murodali

Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
« 0 »
Статус:
woltj у вас проблемы с памятью: Сооющение №2 темы: [quote=woltj]Именно потому Лука пишет, что Иисус "был сын, как полагали, Иосифов - (на самом деле) Илиев..." (Луки 3:23).[/quote]
Разве вы не видите что писали?

Добавлено (21.07.2011, 05:59)
---------------------------------------------
А теперь объясните мне о ком пишут Матфей и Лука? Об Иосифе или о Марии?


Дата: Четверг, 21.07.2011, 20:53 | Сообщение # 19
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodali)
у вас проблемы с памятью

- а у вас с воспитанием. Бан на 2 дня.

Quote (murodali)
Разве вы не видите что писали?

- уважаемый! В скобках текст от меня, так как я объяснял ответ на вопрос! Его нет в самом тексте Евангелия! Если вы не поняли этого, то мне очень жаль. Вы обвиняете меня в проблемах с памятью, а сами на самом деле не поняли смысл того, что я написал и потратили кучу времени и своего и моего... biggrin

Тема о родословной закрывается.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:19 | Сообщение # 20
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
Нет закрывать тему не ответя на вапросы это нечестность)
А теперь объясните мне о ком пишут Матфей и Лука? Об Иосифе или о Марии?
Читайте главный вапрос Сообщение # 16
======================================================
Да направить Вас Аллах на путь прямой!

Дата: Пятница, 22.07.2011, 14:37 | Сообщение # 21
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
А теперь объясните мне о ком пишут Матфей и Лука? Об Иосифе или о Марии?

- у вас совесть есть? Прочтите сообщение #2. Там чётко написано по-русски, о ком пишут евангелисты!

Quote (woltj)
Родословные отличаются именно потому, что Матфей, писавший для евреев, описывает родословную Иосифа, а Лука, писавший для греков, дает реальную родословную Иисуса через Марию, так как Иосиф не имеет физического родства с Иисусом. Практически, во время Матфея любой иудей мог сам проверить подлинность написанного Матфеем, так как списки родословных были всегда доступны для проверки - это был своего рода документ о гражданстве. Но так как на самом деле Иосиф, муж Марии, не является физическим отцом Иисуса, а только усыновившим Его отчимом, поэтому, чтобы показать реальную потомственную линию от Иисуса до Давида, которая проходила, естественно, через Марию, была напмсанна такая родословная.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:44 | Сообщение # 22
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
woltj вы писали:"......а Лука, писавший для греков, дает реальную родословную Иисуса через Марию, так как Иосиф не имеет физического родства с Иисусом"
А теперь напишите стих Евангелие от Луки где написано родословия ИИсуса через Марию?

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 16:45 | Сообщение # 23
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
А теперь напишите стих Евангелие от Луки где написано родословия ИИсуса через Марию?

- у евреев не принято писать родословную по женщинам. Поэтому такого стиха нет.

Почему же мы уверенны, что это так?

По закону, единственная дочь у родителей имела право на отцовское наследство (Чис 27:8), а также на сохранение имени своего отца в родословных списках через своего мужа (Неем 7:63). Муж такой наследницы должен был вписаться как в свою родословную, так и в родословную своей жены как сын (зять) своего тестя (1Пар 2:21,22; Чис 32:40,41). При этом предполагается, что Мария была единственной дочерью у своих родителей, как об этом и говорит еврейское предание.

К тому же Лука не говорит, что Илий родил Иосифа, как это было традиционно у евреев. Лука говорит: "Иисус... был, как думали, Сын Иосифов, Илиев..." .

Во-первых, Лука отмечает, что это было всего лишь мнение людей, что Иисус был сыном Иосифа.

Во-вторых, греческое слово, переведенное как "сын", обозначает близкое родственное отношение и вполне имеет смысл "зять" в отношении Иосифа к Илию. Но почему он начинает с Иосифа, а не с самой Марии, объясняется тем, что всегда в древности, равно как и у нас сегодня, дети носили мена (сейчас фамилии) по отцу, а не по матери.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:15 | Сообщение # 24
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
Woltj:[quote=woltj]Муж такой наследницы должен был вписаться как в свою родословную, так и в родословную своей жены как сын (зять) своего тестя (1Пар 2:21,22; Чис 32:40,41). [/quote]
Ответ: эти стихи говорят совсем о других вещах
2.Woltj[quote=woltj]При этом предполагается, что Мария была единственной дочерью у своих родителей, как об этом и говорит еврейское предание.[/quote]
Ответ: преводите стих Библии! "Предпологается" это не доказтельство!
3. Woltj[quote=woltj]Во-вторых, греческое слово, переведенное как "сын", обозначает близкое родственное отношение и вполне имеет смысл "зять" в отношении Иосифа к Илию.[/quote]
Ответ: Если это так, то Иисуса не должни считать сыном Бога а "зятем" Бога?

Дата: Понедельник, 25.07.2011, 15:01 | Сообщение # 25
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
эти стихи говорят совсем о других вещах

- ну если вы не поняли, я тут не причём.

Quote (murodjon)
преводите стих Библии! "Предпологается" это не доказтельство!

- этого нет в Библии. Это предположение. И оно касается другого вопроса - почему Мария пошла в Вифлеем. Это не относится к теме нашего разговора.

Quote (murodjon)
Если это так, то Иисуса не должни считать сыном Бога а "зятем" Бога?

- вы пиите ерунду. Всё зависит от контекста.

Не пытайтесь найти то, чего нет.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.
Форум » Общий » Библия. Книга книг или "собрание сочинений". Вопросы - ответы. » Библия-идеальная ли книга? (Для тех кто не учился в библейке или просто все забыл.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Слово жизни Душанбе on