ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Вопросы веры » Троица – бооольшая выдумка христиан. Или?
Троица – бооольшая выдумка христиан. Или?

Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:51 | Сообщение # 1
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
В этой теме будут даваться ответы на следующие вопросы:
Термин Троица
Един ли Бог или Его три? )))
Как раскрывает Себя Бог в Своём Слове?
Божественные качества Троицы.

Часть 1-я

Безусловно, читая Библию вы не встретите слова «Троица». Его там нет! Однако это не означает, что смысл этого слова не взят из Библии. Библия явным образом содержит учение об этом понятии. Логика учения о Троице проста. В Писании ясно изложены две библейские истины, выводом из которых и будет доктрина Троицы:
1) Существует один Бог.
2) Существует три различных ипостаси Бога: Отец, Сын и Святой Дух.

Сам Бог, раскрывая Себя в Своём Слове дал Моисею Писание. Если мы прочтём Первый стих Библии, то увидим это слово - אלהים Элохим
Вот – http://www.bibledesktop.ru/Библия/Исаия/6_8/RST

В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт.1:1)

На иврите окончание слов на –им означает число множественное. Вопрос – как это Бог, который везде говорит о Себе в единственном числе, с первых слов откровения Моисею говорит о Себе в Имени множественном? Бог открывает Себя!

Вот ещё место, где Бог говорит о Себе во множественном числе – http://b-bq.eu/genesis/1_1/RST

И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. (Ис.6:8)


А вот место, где мы видим общение между лицами Троицы http://b-bq.eu/psalms/109_1/RST

Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. (Пс.109:1)

Как мы видим, с самого начала и до конца Писание говорит об одном Боге, объявляя всех других богов ложными . А также Библия признает множественность ипостасей Бога.

Хотя доктрина Троицы не присутствует в Ветхом Завете так явно, как в Новом Завете, в нем, тем не менее, есть места, где о лицах Троицы говорится по отдельности.

И это только Ветхий завет! Я специально не стал в первом посте говорить об откровении Нового Завета. Я сделаю это позже.

Доктрина Троицы - одна из величайших тайн христианской веры. То есть она выходит за пределы постижимого разумом, хотя и не противоречит разуму. Она постижима не через разум, а только через частное откровение, откровение от Самого Бога.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 03.02.2012, 16:21 | Сообщение # 2
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Здесь было сообщение от murodalloh, но оно было удаленно за оскорбление администрации форума и угрозы.

Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 30.10.2013, 00:04 | Сообщение # 3
Dobves

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 1
« 0 »
Статус:
Троица это не выдумка христиан. Многобожие было всегда, во многих народах. Теперь и христианство поражено той же болезнью. В Иудаизме всегда был только Один Бог - Яхве (Иегова). Истинная церковь познается по тому, что поклоняется не трем богам, а Одному Богу - Творцу всего!

Дата: Среда, 30.10.2013, 12:12 | Сообщение # 4
Peracim

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 1
« 0 »
Статус:
Dobves, Вы явно не в теме.
Где Вы увидели веру в 3-х богов? Совет: перечитайте тему ещё раз со всеми ссылками на Писание. Тогда, на основании Писания и давайте ответы.

А то как-то смешно читать ваш диагноз об истинности церкви )))
Форум » Общий » Вопросы веры » Троица – бооольшая выдумка христиан. Или?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Слово жизни Душанбе on