ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » События в мире. » Врач умер... или его убили?
Врач умер... или его убили?

Дата: Среда, 01.07.2009, 18:09 | Сообщение # 1
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Душанбе. 1 июня. «Азия-Плюс» - Мать врача-онколога 33-летнего Хуршеда Бобокалонова, скончавшегося 27 июня в результате трагического инцидента с сотрудниками милиции, намерена завтра, 2 июня, обратиться с заявлением на имя Генерального прокурора страны с просьбой провести тщательное расследование по данному факту и наказать виновных в смерти её единственного сына.

Как сообщила «АП» мать Х. Бобокалонова Саодат Кулиева, по некоторым данным, её сын скончался от травм, нанесённых сотрудниками милиции, непосредственно в ОВД района Исмоили Сомони, а не «по пути в отделение милиции».

По её словам, есть очевидцы, которые засняли трагический инцидент, произошедший в центре столицы, на мобильные телефоны, а также те, кто видел всё происходящее из окон близлежащего к месту происшествия дома. «На теле моего сына были видны следы множественных ссадин, у него был отбит нос, висок, кровоточила рана на голове, что указывает на то, что смерть моего сына спровоцировали действия сотрудников милиции», - сказала она.

С. Кулиева отметила также, что у сына было безупречное здоровье, о чем свидетельствуют результаты многочисленных медицинских обследований, сделанных за месяц до трагедии. «Возможно, что Хуршед хотел перейти дорогу в неположенном месте или отказался показать милиционерам содержимое своей спортивной сумки, но это же не повод для того, чтобы так жестоко обойтись с человеком и довести его до смерти? - с горечью сказала мать Х. Бобокалонова. - Я решительно намерена идти до конца и добиться справедливости, ведь виновные должны понести соответствующее наказание».

Напомним, трагический инцидент произошел вечером 27 июня в центре Душанбе. Примерно в 22 часа между заведующим приемным покоем Республиканского онкологического центра 33-летним Хуршедом Бобокалоновым и сотрудниками милиции произошла стычка. По официальной версии МВД, Бобокалонов, «находясь в состоянии опьянения, нарушил общественный порядок и на требования милиции не отреагировал». «В целях установления личности правонарушителя и определения состояния алкогольного опьянения сотрудниками ОВД района Исмоила Сомони было принято решение о доставлении Бобокалонова в отдел внутренних дел, однако по пути Бобокалонов по неизвестным причинам скончался», - отметили «АП» в правоохранительном ведомстве.

По словам коллег погибшего врача, в тот день, 27 июня, Х. Бобокалонов вышел с тренировки из спортивного зала, где он занимался бодибилдингом, встретил своих однокурсников и все вместе они решили выпить пива в одном из баров в центре города. После этого друзья попрощались, и Х. Бобокалонов пошёл по направлению к супермаркету в районе Дома печати, где проживает его мать. «По пути его остановили сотрудники милиции, - сказал в интервью «АП» один из сотрудников больницы. – Не знаю, что там произошло между ними, но, по некоторым данным, около 15 милиционеров пытались насильно затолкнуть Бобокалонова в прибывшую милицейскую машину, и при доставлении в отделение милиции он скончался».

По словам врачей, Х. Бобокалонов был высококлассным специалистом по опухоли головы и шеи, занимался спортом, спиртными напитками не злоупотреблял и имел отличное здоровье.

У него остались жена и двое несовершеннолетних детей – 6 и 7 лет.

Согласно обнародованным сегодня МВД РТ результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти врача явилась сeрдeчнaя нeдoстaтoчнoсть, вызвaннaя гипeртрoфиeй сeрдeчнoй мышцы, а также механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей пищевой массой.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Суббота, 04.07.2009, 00:56 | Сообщение # 2
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Ужасно!...
И интересно с чего это вдруг из-за сeрдeчной нeдoстaтoчнoсти и механической асфиксии, как заключили суд-мед эксперты у человека появляются ссадины, отбивается нос и появляется наружное кровотечение в области головы… Смешно!
Часто можно увидеть как сами эти «стражи порядка» нарушают закон. Тогда задумываешься, чего же можно ожидать от простых граждан… Они наверное не понимают, что значит быть «милиционером». А потом еще злятся, когда про них складывают анекдоты… В наше время от них бегут, когда должны спрашивать у них помощи…


SEMPER FIDELIS

Дата: Суббота, 04.07.2009, 10:52 | Сообщение # 3
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (PacificV)
В наше время от них бегут, когда должны спрашивать у них помощи…

- печально...

Когда к Иоанну Крестителю пришли воины и спрашивали его, что им делать, он ответил:
никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. Лука 3:14


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Понедельник, 06.07.2009, 20:34 | Сообщение # 4
PacificV

Группа: Полноценные пользователи
Сообщений: 68
« 0 »
Статус:
Quote (woltj)
никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. Лука 3:14

жаль только они этого не понимают...


SEMPER FIDELIS

Дата: Пятница, 10.07.2009, 10:50 | Сообщение # 5
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Развитие:
Министр МВД согласился честно ответить на вопросы, которые волнуют общественность Таджикистана. Автор: Ольга ТУТУБАЛИНА, Asia-Plus

- Давайте поговорим о ЧП недельной давности. 27 июля в центре Душанбе при загадочных обстоятельствах скончался заведующий приемным покоем Республиканского онкологического центра Хуршед Бобокалонов. Мать пострадавшего говорит о том, что на теле ее сына были следы множественных ссадин, что у него был поврежден нос, висок, кровоточила рана на голове. Другими словами, она думает, что милиционеры, задерживавшие Хуршеда виновны в его смерти. Что Вы об этом можете сказать?

- Хуршед Бобокалонов стоял на дороге. К нему подошел милиционер и попросил отойти с проезжей части. Тот в ответ: "Да пошел ты!". И стал нецензурно выражаться. Милиционер опять сделал ему замечание, тот не отреагировал. К постовому подошли его коллеги, офицеры. Тут уже обратили внимание на большую сумку, которая стояла рядом с Бобокалоновым. Спросили, что там. Тот опять ничего не ответил, а позвонил двум своим товарищам, с которыми недавно расстался. Подошли и они. Милиционеры правомерно настаивали на своем: "Вы нарушаете общественный порядок", предложили проехать в отделение. Тот сказал, что никуда не поедет. Слово за слово, нецензурщина на всю улицу...

Я не буду повторять ход дальнейших событий, но после случившегося на место сразу же выехали прокурор района, наша служба внутренней безопасности. Это же чрезвычайный случай. Наша служба провела служебное расследование, которое показало, что вины сотрудников нет. Сотрудникам милиции по закону дано право применять силу по отношению к нарушителям, в необходимых случаях - даже оружие. Вы представьте подобную ситуацию, скажем, в Америке. Представьте, что полицейский требует пройти с ним, показать сумку, а человек отказывается. Что было бы у них?

- Скрутили бы без разговоров.

- Да нет, применили бы оружие и все. У нас так не делают, хотя такое, повторюсь, законом и предусмотрено.

- И все же, почему он скончался?

- На это есть экспертиза. По ее заключению (от 28 июня - прим. ред.), причиной смерти стала "механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей рвотными массами. Есть сопутствующие повреждения - ссадины передних поверхностей обеих голеней. Алкогольное опьянение. Кардиосклероз". Была назначена и гистологическая экспертиза. Ее результаты будут известны через два дня (9 июля, - прим. ред.). Эксперты должны прояснить один момент и если выяснится, что кто-то виноват в смерти парня, он понесет ответственность. Форма сотрудника милиции ни от чего не защищает. Я не хочу, чтобы эти милиционеры или какие-то другие в другой ситуации оказались виновны, но, в то же время, защищая честь мундира, я против своей совести не пойду.

- Если Хуршед захлебнулся, значит, он был без сознания. Не мог себя контролировать. Если он был без сознания, значит, что-то к этому привело. Может ли быть так, что его все-таки ударили по голове?

- Я не врач, не могу сказать. Я допускаю, что к нему была применена физическая сила, когда его сажали в машину. Даже его друзья показали, что он сопротивлялся, и его пришлось насильно заталкивать в машину. Но били его по голове или нет, я не могу сказать. Расследование идет, мы ждем, как я уже сказал, окончательного решения экспертизы.

Со своей стороны, я очень сожалению, что это произошло. Мы в своей деятельности при подготовке личного состава, при разработке операций всегда в первую очередь во главу ставим жизнь человека. Повторяю, я очень сожалею.

- Возможно, сейчас МВД стало более открытым для СМИ?

- Да, и не только для СМИ, но и для простых людей. За пять месяцев, что я возглавляю МВД, я лично принял более двухсот человек. Они приходили по разным вопросам, и по многим из них были возбуждены уголовные дела.

Я всю жизнь старался честно исполнять свой долг, и когда я вижу публикации, где ругают всю нашу систему, я очень сильно переживаю. Я бы хотел попросить вас поддержать нас. Все-таки, вы - четвертая власть…

Мы стараемся выполнять те задачи, которые возложены на нас. Но иногда необъективная оценка нашей деятельности расхолаживает личный состав. Какой-то негодяй совершит преступление, а потом говорят, что мы все такие. Это же не так. У нас тысячи людей, которые честно несут службу. Ни у меня, ни у моих помощников нет ни суббот, ни воскресений, ни просто выходных. И отгулы я дать не могу, не могу оголять город. Вы знаете, в конце января в Душанбе были случаи "разборок" с применением оружия. Тогда мы вывели в ночь наши спецподразделения. За время этих операций мы обнаруживали и наркотики, и оружие. Люди говорят, стало много милиции на улицах, но это ведь тоже профилактика! И ради спокойствия нашего города мы периодически будем ее проводить.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 12.08.2009, 15:45 | Сообщение # 6
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
газетах видел объявление: мама Хуршеда просила свидетелей проишедшего позвонить ей....

Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.
Форум » Общий » События в мире. » Врач умер... или его убили?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Слово жизни Душанбе on