ВНИМАНИЕ! Форум является площадкой для выражения личных мнений его участников!
Форум не является отображением позиции портала "Слово жизни Душанбе" или официальной позиции ЦХВЕ "Река жизни".

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Библия. Книга книг или "собрание сочинений". Вопросы - ответы. » "Ошибки" в тексте Библии (Конницы Давида)
"Ошибки" в тексте Библии

Дата: Среда, 06.07.2011, 20:18 | Сообщение # 1
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Salahuddin, спрашивает

и взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив себе из них для ста колесниц.
(2Цар 8:4)
--------------------------
И взял Давид у него тысячу колесниц, семь тысяч всадников и двадцать тысяч пеших, и разрушил Давид все колесницы, оставив из них только сто.
(1Пар 18:4) --- Так вот уважаемые, Семьсот колесниц было или Семь тысяч? Кто ошибся? переводчик или святой дух?


Это неточность переписки перевода на русский язык. В текстах на арамейском и греческих языках этого противоречия нет! Поэтому эта придирка к тексту возможна только в русском переводе. В других этого нет.

Это подтверждается Септуагинтой (греческим переводом Ветхого Завета, сделанным примерно в 3-2 в. до Р.Х.) и Свитками Мертвого Моря.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 06.07.2011, 22:14 | Сообщение # 2
Salahuddin

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 10
« 0 »
Статус:
Значит нельзя следовать библии на русском языке? и часто такие ошибки происходят?

Добавлено (06.07.2011, 22:14)
---------------------------------------------
ещё один вопрос : Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Ин 5:31)
Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
(Ин 8:14) ----- как это можно понять?


Дата: Среда, 06.07.2011, 22:50 | Сообщение # 3
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Salahuddin)
как это можно понять?

- на этот вопрос есть ответ. Только дело в том, что для него необходимо понимание ситуации и окружения, в которой был Иисус. Плюс - понимание того, по какому случаю были сказаны эти слова.

Для этого нужно обратится к тексту Библии. Только оно вам надо? Вы же не верите в текст библии? Если эти вопросы, которые вы находите на известных исламских сайтах и перепечатываете их biggrin задаются с целью просто поболтать - оно мне не надо. Да и тем, кто будет читать их.

Если же вы действительно интересуетесь ответом, то я вам напишу его.

Вы берёте мысли других людей, сами текста Библии не читая, и думаете, что будете мудры чужим мнением. А я вам просто посоветую - САМИ читайте хотя бы Евангелие. И тогда увидите, САМИ, даже без моей помощи, ответы.

Я верю, что вы человек разумный, который САМ всё проверяет и ищет ответы. Лишь глупцы просто верят на слово.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 06.07.2011, 22:54 | Сообщение # 4
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Упс... забыл ответить на вопрос...

Quote (Salahuddin)
Значит нельзя следовать библии на русском языке? и часто такие ошибки происходят?

- всё, что вы называете "ошибками" русского перевода давно известны всем. Они не касаются теологических тем. Они незначительны и не касаются вопросов личности Бога и прочее.

Те, кто читает Синодальный перевод на русском знают эти места. Поэтому такие вопросы, как ваш Salahuddin, врасплох ни кого не застают.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 07.07.2011, 11:46 | Сообщение # 5
Salahuddin

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 10
« 0 »
Статус:
Для этого нужно обратится к тексту Библии. Только оно вам надо? Вы же не верите в текст библии? Если эти вопросы, которые вы находите на известных исламских сайтах и перепечатываете их задаются с целью просто поболтать - оно мне не надо. Да и тем, кто будет читать их.

Если же вы действительно интересуетесь ответом, то я вам напишу его. ------------------------------------
Да, я хочу чтоб вы ответили !!!

Добавлено (07.07.2011, 11:46)
---------------------------------------------
Те, кто читает Синодальный перевод на русском знают эти места. Поэтому такие вопросы, как ваш Salahuddin, врасплох ни кого не застают. ------- Откуда у вас гарантии что нет противоречия в основах ? почему Иоанна называют "Крестителем" ??? разве слово Крещение встречается в библии до распятия Иисуса(мире му) ???


Дата: Четверг, 07.07.2011, 15:19 | Сообщение # 6
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Изменю порядок ответа.

Quote (Salahuddin)
Откуда у вас гарантии что нет противоречия в основах ?

- на этот вопрос ответ в теме Изменённая Библия. Не отвеченные вопросы.

Quote (Salahuddin)
почему Иоанна называют "Крестителем" ??? разве слово Крещение встречается в библии до распятия Иисуса(мире му) ???

- вы наверно не поняли смысл слова "крещение". Крещение - это не от слова крест. Это русское слово "крещати", что означает "мыть, омывать, погружать".

А в греческих рукописях Нового Завета слово "крестить" - "baptisma" (баптизма). Оно обозначает "погружение". Итак, крещение - это погружение.

Кстати Salahuddin, если вы хотите цитировать мой текст - вы выделите его и нажмите кнопку "цитата под сообщением".


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Четверг, 07.07.2011, 15:37 | Сообщение # 7
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Salahuddin)
ещё один вопрос : Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. (Ин 5:31) Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. (Ин 8:14) ----- как это можно понять?


В первом случае (Ин 5:31), отвечая на обвинения, имеет в виду требования Моисея о свидетельстве от двух человек. Вот почему Иисус рядом с Собой упоминает Иоанна Крестителя (поэтому и важно читать САМОМУ текст):

32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. 33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.

Но тут же подчёркивает, что есть свидетельстов выше свидетельства Иоанна:

34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.

Хотя Иоанн был признанным пророком у слушающих, и этого хватило бы чтобы у них была твердое основание для веры в слова Христа. Но Иоанн - человек, поэтому Иисус указывает на непреходящего свидетеля:

36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне.

Но, сомневающиеся могут спросить - а где и когда Отец засвидетельствовал о Тебе и о Твоём учении? Иисус говорит:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Таким образом Иисус заставляет слушающих Его обратиться к тому, что уже сказано Отцом через пророков - что бы слушающие САМИ проверили. Если человек признаёт, что Отец в Слове, в Писании то есть, сказал о Сыне, то здраво принять это свидетельство к тому, что говорит Иисус.

43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. 44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

-
Во втором случае (Ин 8:14) фарисей обвиняли Иисуса во лжи:

13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

Зная, что перед Ним - люди религиозные, Иисус отвечает:

вы не знаете, откуда Я и куда иду. Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.


Потому здесь чётко читается, что двое свидетельствуют, Сын и Отец прибывающий в Нём.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Пятница, 08.07.2011, 18:57 | Сообщение # 8
Муслим

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 14
« -8 »
Статус:
6) «Кто главный из храбрецов? И сколько людей он убил за раз?»
А. 8. Вот имена храбрых у Давида: Исбосеф Ахаманитянин, главный из трех; он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз.
9. По нем Елеазар, сын Додо, сына Ахохи, из трех храбрых, бывших с Давидом, когда они порицанием вызывали Филистимлян, собравшихся на войну.
(Вторая книга Царств, гл.23, ст.8-9)
Б. 11. и вот число храбрых, которые были у Давида: Иесваал, сын Ахамани, главный из тридцати. Он поднял копье свое на триста человек и поразил их в один раз.
12. По нем Елеазар, сын Додо Ахохиянина, из трех храбрых.
(Первая книга Паралипоменон, гл.11, ст.11-12)

Добавлено (08.07.2011, 18:57)
---------------------------------------------
Комментарий: Только в одном этом отрывке мы видим сразу несколько противоречий.


Дата: Пятница, 08.07.2011, 20:05 | Сообщение # 9
igor-64

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 2
« 0 »
Статус:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сейчас общаюсь с таджиком мусульманином и он задал мне вот такой вопрос:
"обрати внимания на библи от ионна по таджик 5 глава и сравни его по рускии не хватает стихов должен быть 47 стих а там 34. как ты можешь объяснить это? моло что стихов не хватает там вообше слова ни те."
У меня нет Библии на таджикском, и поэтому мне нечего ему сказать. Если вы дадите ответ, я дам ему сюда ссылку и пусть читает :-)


Всё что мы делаем должно почитать Бога.

Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:45 | Сообщение # 10
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Муслим,
Quote (Муслим)
Только в одном этом отрывке мы видим сразу несколько противоречий.


Такой народ, как Ахаманитяне в Библии не упоминается. Следовательно, это не народность, а род - Исбосеф сын Ахамани. То есть, Исбосеф и Иесваал - это один и тот же человек. Исбосеф - это скорее всего имя, а Иесваал - это скорее всего прозвище, как и Иероваал, он же Гедеон (Суд.7:1).

По поводу количества людей, триста и восемьсот: Такие расхождения иногда встречаются в книгах Царств и Хроник (Паралипоменон). Это связанно с тем, что эти книги были собраны из записей разных авторов. Такие неточности являются следствием расхождений в древних рукописях из которых иудейские книжники, такие как Ездра, комбинировали эти книги. Мы не знаем точно, какое число погибших верное. Так как в одних рукописях книги Хроник стоит триста, а в других, например в Сирийских, стоит восемьсот, как и во 2-й книге Царств.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:48 | Сообщение # 11
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
igor-64,
Quote (igor-64)
библи от ионна по таджик 5 глава и сравни его по рускии не хватает стихов должен быть 47 стих а там 34. как ты можешь объяснить это? моло что стихов не хватает там вообше слова ни те."

- ваш оппонент мусульманин явно что-то перепутал. Разделение на стихи в таджикской Библии такое же, как и в Синодальной русской.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Понедельник, 11.07.2011, 12:18 | Сообщение # 12
Муслим

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 14
« -8 »
Статус:
Отвечай ты веришь что Библия писание от Бога а не от пастырь и ваших католиков Пап-ов?
Если ты веришь что Библия писание от Бога то я уверяю тебя что 0,1% может да, а 99,9% писание тех самозванцев которые считают себя христианами!!! Если ещё раз не веришь что у меня есть ещё доводы и факты о противоречия Библии то я тебе ещё раз докажу. Та книга которая переписана и каждый год переписывается и изменяется (я о Библии) та книга не является Божьим чудо а является только сказание тех кто изменяет Библию в свою пользу.

Дата: Понедельник, 11.07.2011, 21:04 | Сообщение # 13
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (Муслим)
и ваших католиков Пап-ов?

- я не католик biggrin

Quote (Муслим)
Если ещё раз не веришь что у меня есть ещё доводы и факты о противоречия Библии то я тебе ещё раз докажу.

- всё, что вы делаете последнее время, отправляя мне письма и оставляя сообщения в нашем форуме - так это обещания что-то доказать. Кроме общания нет ничего... Очень надеюсь, когда кончится ваш недельный бан за оскорбления в мой адрес, вы мне представите эти доказательства.

Quote (Муслим)
сказание тех кто изменяет Библию в свою пользу.

- мне нужны факты. Был один муслим, который тоже пытался что-то доказать. Вот в этой теме - Изменённая Библия. Неотвеченные вопросы.

НО до сих пор он не смог этого сделать и так и не ответил ни на один из моих вопросов. Если после бана вы это сделаете - мне будет реально интересно.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 13.07.2011, 20:34 | Сообщение # 14
igor-64

Группа: Ограниченные пользователи
Сообщений: 2
« 0 »
Статус:
[quote=Муслим] Та книга которая переписана и каждый год переписывается и изменяется (я о Библии) та книга не является Божьим чудо а является только сказание тех кто изменяет Библию в свою пользу.[/quote]
Возникает вопрос, а когда Библию изменили? До Мухаммеда или после? Где оригинал Библии, чтобы можно было сверить эти изменения? Ведь только так можно узнать изменена она или нет , если есть оригинал, с которым мы можем сравнить.


Всё что мы делаем должно почитать Бога.

Дата: Четверг, 14.07.2011, 14:23 | Сообщение # 15
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (igor-64)
Возникает вопрос, а когда Библию изменили?

- повторяю ещё раз - эта тема для других обсуждений! По вопросам якобы изменённой Библии писать в теме, которая указанна в предыдущем сообщении.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Понедельник, 18.07.2011, 20:37 | Сообщение # 16
murodali

Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
« 0 »
Статус:
woltj писал: [quote=woltj]Это неточность переписки перевода на русский язык. В текстах на арамейском и греческих языках этого противоречия нет! Поэтому эта придирка к тексту возможна только в русском переводе. В других этого нет. [/quote]
Ответ: Зачем вы врёте?
Вот стих 1 паралипоменон 18:4 "ד וַיִּלְכֹּד דָּוִיד מִמֶּנּוּ אֶלֶף רֶכֶב, וְשִׁבְעַת אֲלָפִים פָּרָשִׁים, וְעֶשְׂרִים אֶלֶף, אִישׁ רַגְלִי; וַיְעַקֵּר דָּוִיד אֶת-כָּל-הָרֶכֶב, וַיּוֹתֵר מִמֶּנּוּ מֵאָה רָכֶב."
Или же:
4 And David took from him a thousand chariots, and seven thousand horsemen, and twenty thousand footmen; and David houghed all the chariot horses, but reserved of them for a hundred chariots. (английский)

И Вот же 2 Книга царств: 8:4 "וילכד דוד ממנו
אלף ושבע־מאות
פרשים ועשרים אלף
איש רגלי ויעקר
דוד את־כל־הרכב
ויותר ממנו מאה
רכב׃
Или же вот же перевод:
"American Standard Version
8:4 And David took from him a thousand and seven hundred horsemen, and twenty thousand footmen: and David hocked all the chariot horses, but reserved of them for a hundred chariots.
Bible in Basic English
8:4 And David took from him one thousand, seven hundred horsemen and twenty thousand footmen: and David had the leg-muscles of the horses cut, only keeping enough of them for a hundred war-carriages.
Darby's English Translation
8:4 And David took from him one thousand seven hundred horsemen, and twenty thousand footmen; and David houghed all the chariot horses, but reserved of them for a hundred chariots."
Так что это явные противоречие.
Да направить Вас Аллах на путь прямой!

Дата: Понедельник, 18.07.2011, 21:28 | Сообщение # 17
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodali)
Зачем вы врёте?

- вы читать умеете? Если да, то читайте внимательно
Quote (woltj)
В текстах на арамейском и греческих языках этого противоречия нет!

- зачем вы мне приводите ангилийские перводы, когда я говрю про арамейский?

Если вы будете писать, внимательно не прочитав, да ещё и обвинять во лжи - точно будет бан!


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Среда, 20.07.2011, 00:45 | Сообщение # 18
murodali

Группа: Заблокированные
Сообщений: 16
« 0 »
Статус:
Woltj писал: "Поэтому эта придирка к тексту возможна только в русском переводе. В других этого нет."
У меня со зрением всё впорядке, но у Вас с памятью не впорядке! Могу нопоминать: В Сообщение #1 этой же темы!
Ваще предложение:"В других этого нет" означает что кроме русского этого нету НА ВСЕ другие языки!
Логично что во всех языках есть это противоречие! Ведь в 5 версиях английского перевода это противоречие существует!
Да направить Аллах на путь прямой!

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:19 | Сообщение # 19
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodali)
огично что во всех языках есть это противоречие!

- конечно логично. Но мы то всегда сравниваем с текстом оригинала. Я вас и отсыла к этому тексту.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.

Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:12 | Сообщение # 20
murodjon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
« 0 »
Статус:
А может быть вы переводите мне эти стихи, кстати я написал эти стихи на иврите, то есть на оригинила, см сообщение №16?

Дата: Понедельник, 25.07.2011, 15:03 | Сообщение # 21
woltj

Total administration :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
« 777 »
Статус:
Quote (murodjon)
вы переводите мне эти стихи

- я не не переводчик.

Сказанное мною достаточно для ответа. Тема закрывается.


Разум фанатика подобен зрачку глаза - чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается.
Форум » Общий » Библия. Книга книг или "собрание сочинений". Вопросы - ответы. » "Ошибки" в тексте Библии (Конницы Давида)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Слово жизни Душанбе on