Без названия... не придумал ни чего ))) - 4 Августа 2011 - Блоги - СЛОВО ЖИЗНИ Душанбе











Главная » 2011 » Август » 4 » Без названия... не придумал ни чего )))
14:42
Без названия... не придумал ни чего )))

Итак… На днях Президент подписал Закон о б ответственности родителей за воспитание детей. Кто бы сомневался, скажешь ты.

Вчера, обсуждая принятый закон, мой друг сказал, что всё-таки имел надежду, что он будет не подписан и вернётся на доработку. «Ведь мы писали замечания к закону, верили, что они будут учтены», -говорил он.

Чуть позже я прочитал интервью с Турачонзода и стал смеяться.  

«Некоторые простодушные граждане надеялись на то, что президент может отменить его подписание», -так было им сказано. Я посмеялся и подумал, какие же мы христиане «простодушные». Все надеемся на лучшее, веря, что что-то может стать лучшее и совершеннее.

Потом стал размышлять, а слабость ли это? Или же сильная сторона – верить в лучшее и надеяться на его осуществление? Решать тебе, читатель.

Однако теперь существует некое подвешенное состояние во всех христианских семьях. Вот что говорит мой друг, отец двоих детей:

«Пока, я буду продолжать жить дальше так же, как и жил до сих пор. В моих действиях нет ничего противозаконного, что противоречит нашей Конституции и законам совести и морали. Я воспитываю своих детей в свете Библии, учу их любить не только страну, но и любить врагов. Нет в нашем учении ни призывов к экстремизму и свержению власти. Поэтому, не вижу причин что-либо менять. Что касается закона – жизнь покажет дальше что делать».

Как уже отмечалось нами, как церкви, о негативных ожиданиях от нового закона, так это и произошло. Родители задаются вопросами, а что если теперь на собрания церкви могут вторгаться работники правоохранительных органов, чтобы выявлять родителей – нарушителей, которые все-таки привели с собой детей?


С правовой точки зрения ситуация выглядит так.

С принятием закона наступает коллизия правовых норм. Церковь, действуя на основании своего устава, проводит работу с детьми с целью обучения их основам Библии и праведной жизни. Для этого, церковь имеет право организовывать детские, подростковые и молодежные программы.

Однако, теперь, получается, что церковь может и дальше это делать, но родители должны запрещать своим детям посещать эти программы и мероприятия. А главное, я просто не понятно, почему принята эта норма? На стадии обсуждения законопроекта, лидеры церквей собирались вместе и разработали предлагаемые поправки к этому проекту, и обратили внимание разработчиков на эти расхождения. В прессе неоднократно появлялись высказывания представителей комиссии, работающей над законом, которые утверждали, что все предлагаемые поправки учтены. Однако, в реальности, на деле, закон «Об ответственности родителей» принят практически без изменений. Замечания были проигнорированы. Если некоторые парламентарии утверждают, что закон призван защитить детей, чтобы они не отрывались от учебного процесса в школе на пятикратные молитвы, и хождения в мечети, тогда в чем проблема детей, которые посещают церкви в свободное от учебы время по воскресным дням, или в некоторых случаях, после обучения?

Вот такие размышления, друзья. А впереди – воскресное служение, на котором я буду видеть вопросительные взгляды родителей…

 

- - -

Принятый закон об ответственности родителей порождает трудности и негативные ожидания от его применения.

- - -

Друзья! Предлагаю вам читать мою Твитленту:

Категория: Блог редактора | Просмотров: 327 | Добавил: woltj
Слово жизни Душанбе on




Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Последнее в блогах


Twitter